Конспект урока обработка вытачек боковых и плечевых швов


Открытый урок по трудовому обучению (швейное дело). в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_konspekt.doc 39 КБ

Предварительный просмотр:

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат

VIII вида № 29 ВОУО ДО города Москвы

Открытый урок по трудовому обучения (швейное дело)

Урок проведён 24 апреля 2012 года.

Учитель трудового обучения

Тема: « Подготовка халата с отложным воротником к первой примерке.

Цель: Смётывание плечевых боковых швов халата с отложным воротником.

- познакомить учащихся с подготовкой изделия к первой примерке;

-изучить, как выполняется соединение и обработка деталей халата с отложным воротником;

- изучить особенности выполнения швейных операций по обработке плечевых и боковых срезов халата: научить смётывать детали спинки и переда смёточным стежком – стежком временного назначения, используя контрольные точки и контрольные линии.

-развитие пространственных представлений: анализ выкройки халата в натуральную величину;

-развитие мелкой и крупной моторики рук при работе со швейными инструментами (ножницы, иглы);

  • учить правильно выполнять швейные операции;
  • развивать логическое мышление на основе сравнения;
  • развивать самоконтроль, общетрудовые умения и навыки;

- приучать работать самостоятельно;

-воспитание усидчивости, целеустремленности, трудолюбия;

  • магнитная доска;
  • словарь;

- детали выкроек (блузы, платья, халата);

  • образец халата в натуральную величину;
  • раздаточный материал для повторения плана пошива халата;
  • выкройка халата на миллиметровой бумаге в натуральную величину для повторения названий срезов халата и контрольных точек;

- раздаточный материал для повторения видов швов;

  • выкройки и детали халата в натуральную величину, ткань, ножницы, швейные иглы;
  • технологическая карта последовательности швейных операций при смётывании деталей спинки и переда;

- учебник, стр. 218-223..

  1. Организационный момент.
  2. Повторение.

Учитель: Мы начнём урок с повторения словаря. Дайте определение понятиям:

Основа – долевая нить.

Уток – поперечная нить.

Кромка – неосыпающийся край.

Ширина ткани – расстояние от кромки до кромки.

Моделирование – изменение фасона изделия.

Смёточный стежок – стежок временного назначения.

Контрольная линия – линия, которая прокладывается мелом или ниткой по контурам выкройки деталей.

Росток – высшая точка выкройки детали спинки и переда.

Плечевые изделия – блузы, платья, халаты, пиджаки, жилеты, плащи, куртки, пальто.

Скажите, среди слов, которые мы повторили, есть ли то слово, которым мы называли большую общую тему, изучению которой были посвящены уроки в 1, 2, 3 четверти и теперь, в 4 четверти, то есть сейчас?

Ответ: ПЛЕЧЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ( на магнитной доске появляется надпись

Из перечисленных вами плечевых изделий какие мы шили в 1, 2, 3 четверти?

Ответ : Блузка и платье прямое. Демонстрируются изделия

Каким изделием мы занимаемся сейчас, какое изделие шьём?
Ответ : Халат с отложным воротником .

Демонстрируется выполненный в натуральную величину образец халата на манекене.

А можем ли мы дать определение, что такое халат, но так, чтобы в этом определении подчеркнуть особенность этого изделия.

Халат – это плечевое изделие, которое всегда имеет разрез спереди.

Работа у магнитной доски с деталями выкройки блузы, платья и халата в масштабе.

А кто может вспомнить, что мы брали за основу, когда изготавливали выкройку халата? (Выкройку платья прямого)

А что являлось основой для изготовления выкройки платья прямого? (Выкройка блузы)

Итак, следовательно, к выкройке халата мы с вами пришли, изготовив сначала выкройку блузы, затем выкройку платья и только после этого – выкройку халата.

Кто может сказать, что мы сделали, чтобы на основе выкройки блузы изготовить выкройку платья (удлинили выкройку от линии талии на нужную нам длину)

Что мы сделали, чтобы из выкройки платья получить выкройку халата?
(1. Построили новую линию середины детали переда, выполнив расширение по линии бёдер на 2 см и построили линию края борта, сделав припуск на застёжку на 2, 5 см;

2. Построили новую линию середины детали спинки, выполнив расширение по линии бёдер на 2 см)

Как вы думаете, халат более простое или более сложное изделие по сравнению с блузой и платьем (более сложно, т.к. здесь больше деталей)

Давайте подпишем детали халата (каждая девочка получает свою надпись, подходит к магнитной доске и находит соответствие надписи и деталям)

Как выполнены детали, которые перед вами: в масштабе или в натуральную величину? (в масштабе)

Посмотрите на образец халата в натуральную величину.

А теперь давайте обратимся к выкройке деталей халата в натуральную величину и подпишем линии плеча, бока, груди, талии, вытачку и др. линии.

(работают в парах около магнитной доски)

Давайте вспомним последовательность обработки халата.

На партах раскладывают надписи. Одна девочка выполняет задание у магнитной доски.

Мы готовим наше изделие халат к первой примерке.

Эта работа выполняется по плану:

  1. Смётывание вытачек.
  2. Смётывание плечевых швов.
  3. Смётывание боковых швов.
  4. Замётывание низа изделия.

Какие из перечисленных операций мы уже сделали?

  1. Обработка вытачки.

Учитель: Напомните, как мы обрабатывали вытачку (сколоть и сметать вытачки, смётывая со стороны изнанки, начиная от центра груди, совмещая стороны вытачки (от узкого к широкому)

А сегодня на уроке мы постараемся выполнить пункт 2 и 3 нашего плана.

То есть, обработаем плечевые и боковые срезы халата для того, чтобы его можно было померять.

Раскладывают детали изделия на парте, показывают нужные детали (перед и спинку)

Прежде чем начать работу, сделаем небольшой перерыв и выполним несколько дыхательных упражнений (физкультминутка)

Напоминаю вам о правилах техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами: иглами, ножницами.

III. Выполнение практической работы.

Ход работы (инструктаж)

1.Найти контрольные линии и контрольные точки на выкройке переда и спинки.

2. Контрольную линию плеча на полочке совместить с контрольной линией плеча на спинке, сколоть, смётать. Сколоть и сметать со стороны спинки, совмещая высшие точки горловины и контрольные линии в направлении от горловины к пройме.

3.Найти контрольные линии и контрольные точки на выкройке переда и спинки, которые соответствуют линиям бока. Сколоть и сметать со стороны спинки, совмещая контрольные точки и контрольные линии в направлении от проймы к нижнему срезу.

4. Примерка изделия, исправление недостатков

  1. Выяснение степени понятности материала и конкретизация учебного задания по группам.

:1. Точность совмещения плечевых швов.

  1. Точность совмещения боковых швов.

IV.Проверка результатов практической работы. Исправление недостатков, ошибок.

  1. Закрепление.
  1. Назовите детали халата.
  2. Какой шов используется при смётывании деталей халата?
  3. Что необходимо помнить при смётывании деталей (контрольные линии и контрольные точки должны быть точно совмещены).
  4. В какой последовательности мы соединяем детали?

Учебник, стр. 219-224 – теоретический материал

Закончить выполнение практической работы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данном материале содержится итоговый аналитический отчет по результатам моей научно-исследовательской работы.

Данный план разработан для 10 классов. Тема расчитана на 45 мин, для учителей кто работает по программе 34 часа в год.

Одежда представляет собой сложную конструкцию, собранную из большого количества заранее выкроенных и подготовленных для сборки отдельных деталей.В индивидуальном производстве одежду изготовляют с одно.

Предназначен для учителей, работающих по учебнику В.Д. Симоненко.

методическая разработка открытого урока 7класс.

План-конспект открытого урока в 8 классе по теме: «Обработка отложного воротника».

Выберите книгу со скидкой:


ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

350 руб. 205.00 руб.


Русский язык в картинках для современных детей

350 руб. 328.00 руб.


Русский язык. Типовые варианты

350 руб. 188.00 руб.


Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей

350 руб. 130.00 руб.


Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.

350 руб. 140.00 руб.


ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование

350 руб. 120.00 руб.


ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену

350 руб. 124.00 руб.


Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения

350 руб. 77.00 руб.


Русский язык в схемах и таблицах

350 руб. 143.00 руб.


Русский язык. Тематические тренировочные задания

350 руб. 188.00 руб.


Русский язык в таблицах

350 руб. 126.00 руб.


Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

350 руб. 222.00 руб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА




  • Все материалы
  • Статьи
  • Научные работы
  • Видеоуроки
  • Презентации
  • Конспекты
  • Тесты
  • Рабочие программы
  • Другие методич. материалы
  • Ваховская Елена ФранцевнаНаписать 5119 11.01.2015

Номер материала: 286107

  • Технология
  • Конспекты

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

    11.01.2015 4989
    11.01.2015 8591
    11.01.2015 635
    11.01.2015 822
    11.01.2015 863
    11.01.2015 5434
    11.01.2015 567

Не нашли то что искали?

Оставьте свой комментарий


Вытачки, идущие от срезов, бывают плечевые, боковые и талевые.
При раскрое вытачки намечают на изнаночной стороне изделия. Наносят среднюю линию вытачки и 2 боковые.
Вытачки смётывают по намеченным линиям – для этого детали перегибают по средней линии вытачки лицевой стороной внутрь и смётывают по одной из боковой линии (от середины вытачки к срезам), затем стачивают.
Вытачки, идущие от срезов, стачивают, начиная от срезов и постепенно сводят на нет, концы вытачки закрепляют двойной машинной строчкой.
Внутренние вытачки стачивают, начиная с одного конца и постепенно сводят на другом конце на нет.
Можно по-другому:


Начать строчку, зайдя на середину вытачки в широкой части и постепенно сойти на нет у острого угла. Снова начать строчку в самой широкой части, поверх уже имеющейся строчки, двигаясь ко второй вершине, сойти на нет. Можно вместо закрепок завязать на концах узлы.

Слабину, которая образовывается в конце вытачки сутюживают. Вытачки плечевые, талевые утюжат сгибами к центру детали, так же и внутренние вытачки. Боковые вытачки утюжат в сторону талии.Вытачки всегда нужно утюжить до того как будут стачаны основные швы изделия.
Чтобы на изделии с лицевой стороны не образовалось заминов, между изделием и вытачкой можно положить плотную бумагу (во время утюжки).
При необходимости, чтобы устранить натяжение материала, можно надсечь припуск по линии сгиба вытачки.
При необходимости ( на тонких или прозрачных тканях) припуск можно срезать. Для этого нужно положить вторую строчку на расстоянии примерно 3 мм. от первой. Срезать припуск, отступив 3 мм. от второй строчки. Срез обработать любым обмёточным швом.


Такие вытачки делают на верхней одежде, когда слишком толстый материал.
Вытачка выкраивается так, чтобы припуски по боковым сторонам составляли 0,7-1 см и до концавытачки разрез не доходил на 1,5 см. Деталь сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы вытачки по линии боковых сторон и стачать, заканчивая строчку у ограничительной линии.
Разрезать ткань по линии сгиба почти до самой вершины, недоходя до неё 1-2 мм.
Припуски вытачки разутюживаются, сутюживается слабина в концах вытачек.
Разрезные вытачки в верхней одежде обрабатываются с дополнительными полосками материала в концах.


Вытачка-складка намечается тремя линиями: 1 – линия середины, 2 – линия боковой стороны, 3 – линия, ограничивающая длину стачанного участка. Вытачку складывают по боковой линии вдоль третьей линии, прокладывают строчку по намеченным линиям. Вытачку утюжат до ограничивающей линии.

Полочку и спинку укладывают лицевыми сторонами внутрь, смётывают на ширину припуска шва, предусмотренного при раскрое. Если имеются вытачки, то они обрабатываются до стачивания швов. Затем боковые швы стачивают со стороны спинки. Срезы обмётывают и разутюживают. Если шов нужно сделать взаутюжку, Срезы обмётываю, сложив вместе, а затем заутюживают их в сторону спинки.

Плечевой срез спинки для лучшего облегания лопаток делается длиннее плеча переда (если не предусмотрена вытачка) и потому при соединении с ним несколько припосаживается.
Соединяя плечевые срезы, спинку и полочку изделия складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и, распределяя посадку, скалывают булавками, после чего сметывают со стороны спинки. Стачивают плечевые срезы со стороны полочки швом шириной 1,5см. Если по плечевым срезам спинки и полочек имеются вытачки, то они должны быть обработаны до сметывания и стачивания плечевых швов.
Для предохранения изделия от растяжения во время носки плечевой шов рекомендуется выполнять двумя машинными строчками. После стачивания шов приутюживают и, как правило, заутюживают в сторону спинки. В изделиях из плотных, толстых тканей запасы плечевых швов для уменьшения толщины разутюживают. В том и другом случаях срезы припусков обметывают.
В изделиях из легко растяжимых тканей плечевые швы дополнительно укрепляют полосками из более плотной ткани или хлопчатобумажной тесьмой. Полоски накладывают на изнаночную сторону переда так, чтобы срезы полоски и плеча совместились (т. е. кромка была направлена от среза), и в таком положении детали сметывают. После сметывания и стачивания плечевых срезов переда и спинки, припуски плечевых швов вместе с кромками приутюживают, затем заутюживают в сторону спинки и все три среза обметывают.

В изделиях с отрезной линией талии.
Полочка и нижняя часть изделия (юбка) складываются лицевыми сторонами, совмещаются и скалываются булавками середины изделий и боковые швы. Наметываются, затем стачиваются, поверх первого шва накладывается ещё одна строчка (для усиления шва), швы обрабатываются (вместе) и шов заутюживается в сторону низа изделия.
Если материал толстый (пальто), шов обрабатывается в разутюжку.

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема: Обработка вытачек. Обработка боковых срезов.

Цель: 1. Научить трудовым навыкам, как стачивание, утюжительным работам –сутюживанию.

2. Развить уже приобретенные навыки на швейной машине с ножным приводом

3. Воспитать трудолюбие и аккуратность.

Оборудование и материалы: детали юбки, линейка, мелок, ручная игла, наперсток, хлопчатобумажные нитки, ножницы, швейная машинка, учебник, утюг.

Организация учащихся (3 мин). Проверка готовности к занятию. Проверка списочного состава учеников.

Вводный инструктаж (15 мин).

Сегодня мы должны обработать вытачки и боковые срезы. Сначала выполним первую операцию – это обработка вытачки , в нашем случае в юбке их четыре, следовательно мы должны обрабатывать все четыре. Обработку вытачек мы будем выполнять в следующей последовательности:

1. Сложите деталь лицевой стороной внутрь по средней линии вытачки.

2. Сметайте рядом с боковой линией вытачки, начиная от верхнего среза к концу вытачки, закрепляя нитку в начале и в конце строчки.

3. Стачай по боковой линии в симметричных вытачках – одну сверху вниз, а другую снизу вверх. При стачивании вверху вытачку закрепи машинной закрепкой длиной 0,7 – 1 см. В конце строчку постепенно сведи на нет оставь концы

ниток длиной 5-6 см и завяжи их на узелок. Обрежь концы ниток. Вторую вытачку обработай в той же последовательности. Удали нитки сметывания.

4. Вытачки вначале приутюжьте, затем заутюжьте к середине детали.

5. Сутюжьте слабину в конце вытачки переставляя утюг с одного места на другое, а не скользя им по ткани.

Сутюжить – уменьшить в утюжении размеры отдельных участков детали для получения выпуклости на других участках.

После того как ознакомлю учащихся с последовательностью обработки вытачки, я показываю на образце детали выполнение этой операции.

Вторая операция , которую сегодня должны выполнить – это обработка боковых срезов.

Обработку боковых срезов будем выполнять в следующей последовательности. Я рассказываю и показываю на образце детали:

1. Сложите детали переднего и заднего полотнищ юбки лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.

2. Сметайте детали переднего и заднего полотнищ юбки по намеченным линиям. .

3. Стачайте. Удалите нитки сметывания.

Приутюжьте швы. Рис. 6 Обработка срезов

4. Обработайте срезы припусков припусков петельными

петельными стежками (рис. 6). стежками

5. Разутюжьте боковые швы. (рис. 7).

Рис. 7 Разутюживание

боковых швов юбки

Практическая работа учащихся (60 мин).

Ученикам дано задание обработать вытачки и обработать боковые срезы. Ученикам раздаю технологические карты по обработке вытачек, а последовательность обработки боковых швов я пишу на доске.

Технологическая карта на обработку вытачек

Последовательность выполнения работы

Сложи деталь лицевой стороной внутрь по средней линии вытачки

Сметай рядом с боковой линией вытачки, начиная от верхнего среза к концу вытачки, закрепляя нитку вначале и в конце строчки

Стачай по боковой линии в симметричных вытачках – одну сверху вниз, а другую снизу вверх. При стачивании вверху вытачку закрепи машинной закрепкой длиной 0,7 – 1см. В конце строчку постепенно сведи на нет, оставь концы ниток длиной 5 – 6 см и завяжи их на узелок. Обрежь концы ниток. Вторую вытачку обработай в той же последовательности. Удали нитки сметывания.

Вытачки вначале приутюжь, затем заутюжь к середине детали.

Сутюжь слабину в конце вытачки, переставляя утюг с одного места на другое, а не скользя им по ткани.

1 обход. Проверяю правильность стачивания вытачек: ровность строчки, длину симметричных вытачек, и плавность сведения конца вытачки на нет. При допуске ошибок прошу переделать или исправить строчку.

2 обход. Проверяю правильность сутюживания конца вытачки: выпуклость должна быть ровной без заломов, а ткань просушена хорошо, иначе форма не будет сохранена. Проверяю ровность стачивания боковых швов и разутюживание шва. Напоминаю о правилах техники безопасности при работе с утюгом.

Подведение итогов (10 мин). Мы сегодня научились выполнять такие трудовые операции как обработку боковых ш вов .

Сутюживание – новый вид работы, который мы сегодня впервые научились выполнять, а выполнение петельных швов, стачивание, сметывание пошли у нас как закрепление пройденного материала.

Наиболее повторяющиеся ошибки – это неровность строчки и неполное присушивание материала при сутюживании. По мере завершения принимаю и оцениваю.

Уборка помещения и рабочих мест (3 мин). Дежурные собирают инструменты и укладывают в шкаф, ученики убирают рабочие места.

Тема: Обработка застежки в боковом шве юбки тесьмой

Цель: 1. Научить учащихся обработке застежки в боковом шве юбки тесьмой -молнией.

2. Развить уже приобретенные навыки работы на швейной машине с ножным приводом.

3. Воспитать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование и материалы: Детали юбки, тесьма – молния длиной 16 см, нитки, ручная игла, наперсток, линейка, мелок, учебник.

Организация учащихся (3 мин). Проверка готовности к занятию. Проверка списочного состава учеников.

Вводный инструктаж (15 мин). Сегодня мы рассмотрим и выполним обработку застежки тесьмой – молнией. Обработка таким способом имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами застежки:

1. Красивый внешний вид.

2. Простота и удобство при ее использовании.

3. Сокращение времени на обработку.

Обрабатывают застежку юбки в верхней части левого бокового шва или среднего шва заднего полотнища. При подборе тесьмы – молнии необходимо, чтобы ее цвет совпадал с цветом юбки.

Закрепляют тесьму – молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет ткани. Если застежка расположена в боковом шве юбки, то ее звенья смещают под переднее полотнище (рис. 8). Если же она находится сзади, то тесьма – молния вшивается строго посередине (рис. 9).

Обработку застежки в боковом шве юбки тесьмой – молнией будем проводить в следующей последовательности.

Я показываю выполнение операций и рассказываю о выполнении работы:

1. Сложи две детали лицевой стороной внутрь.

2. Проведи мелком линию бокового шва на расстоянии 2 см от среза деталей.

3. Сметай полотнища по боковой линии по всей длине.

4. Отложи от верхнего среза детали 16 см и проведи горизонтальную линию, ограничивающую длину застежки. Сделай боковой шов от горизонтальной линии до линии низа.

5. Приутюжь ткань на месте шва. Затем разгладь припуски шва по всей длине. Удали нитки сметывания.

6. Раскрытую тесьму – молнию направь под сгиб разреза для застежки на заднем полотнище так, чтобы сверху от среза юбки до начала звеньев оставался 1 см, а сбоку линия сгиба подходила к краю звеньев. Приметай тесьму – молнию сверху вниз до конца застежки на расстоянии 0,2 – 0,3 см от сгиба прямыми стежками длиной 0,5 см.

7. Закрой тесьму – молнию. Приметай ее вторую сторону, направляя сгиб переднего полотнища так, чтобы они совпали.

8. Притачай тесьму – молнию с лицевой стороны от верхнего среза переднего полотнища до верхнего среза заднего полотнища, прикладывая строчку по переднему полотнищу на расстоянии 0,8 – 1см от сгиба, а по заднему полотнищу, отступая 0,2 см от сгиба. Удали приметку.

Контроль качества: машинная строчка ровная, проложена на указанном выше расстоянии от сгибов переднего и заднего полотнищ.

Практическая работа учащихся (60 мин ).

Ученикам даю задание – обработать застежку в левом боковом шве юбки тесьмой –молнией.

Помощницей в этой работе учащимся будет технологическая карта, которую раздаю ученикам одну на парту.

Технологическая карта на обработку застежки в боковом шве

юбки тесьмой – молнией.

Последовательность выполнения работы

Сложи две детали лицевой стороной внутрь

Проведи мелком линию бокового шва на расстоянии 2 см от среза деталей

Сметай полотнище по боковой линии по всей длине

Отложи от верхнего среза детали 16 см и

проведи горизонтальную линию,

ограничивающую длину застежки. Сделай боковой шов от горизонтальной линии до линии низа.

Приутюжь ткань на месте шва. Затем разгладь припуски шва по всей длине. Удали нитки сметывания.

Раскрытую тесьму – молнию направь под сгиб разреза для застежки на заднем полотнище так, чтобы сверху от среза юбки до начала звеньев оставался 1 см, а сбоку линия сгиба подходила к краю звеньев. Приметай тесьму – молнию сверху вниз до конца застежки на расстоянии 0,2 – 0,3 см от сгиба прямыми стежками длиной 0,5 см.

Закрой тесьму – молнию. Приметай ее вторую сторону, направляя сгиб переднего полотнища так, чтобы они совпали.

Притачай тесьму – молнию с лицевой стороны от верхнего среза переднего полотнища до верхнего среза заднего полотнища, прикладывая строчку по переднему полотнищу на расстоянии 0,8 – 1см от сгиба, а по заднему полотнищу, отступая 0,2 см от сгиба. Удали приметку. Контроль качества : машинная строчка ровная, проложена на указанном выше расстоянии от сгибов переднего и заднего полотнищ.

1 обход. Слежу за четкостью выполнения операции. Напоминаю о технике безопасности при работе с электроприбором – утюгом.

2 обход . Напоминаю о соблюдении ширины шва притачивания тесьмы – молнии - по переднему полотнищу на расстоянии 0,8 – 1 см от сгиба, а по заднему полотнищу отступая 0,2 см от сгиба.

3 обход. Произвожу контроль качества: машинная строчка должна быть ровная.

Подведение итогов: Мы сегодня научились обрабатывать застежку юбки тесьмой – молнией. Кто не успел выполнить эту операцию дано задание домой – окончить обработку. По мере завершения работы принимаю и оцениваю работы.

Наиболее лучшие работы показываю всем ученикам, чтобы старались достичь тех же результатов.

Уборка помещения и рабочих мест ( 4 мин ).

Дежурные приводят класс в первоначальный вид, а ученики убирают рабочие места.

Тема: Обработка пояса, обработка верхнего среза юбки притачным поясом.

Цель: 1. Научить учащихся обработке пояса, обработке верхнего среза юбки притачным поясом.

2. Развить трудовые навыки, такие как работа на швейной машине с ножным приводом.

3. Воспитать трудолюбие и аккуратность.

Оборудование и материалы: соединенные в боковом шве детали юбки, основная ткань, прокладочная клеевая ткань, линейка, нитки, ручная игла, мелок, швейная машинка, учебник.

Организация учащихся (3 мин). Проверка готовности к занятию. Проверка списочного состава учеников.

Проверка домашнего задания – обработку застежки тесьмой – молнией.

Вводный инструктаж (20 минут).

Сегодня мы рассмотрим и выполним обработку пояса, обработку верхнего среза юбки притачным поясом.

Пояс выкраивают так, чтобы нить основы располагалась вдоль его длины. Длина пояса равна: (Сm + Псm) х 2 + ширина припусков (1 см х 2 – на обтачивание концов пояса + 3–4 см припуск на застежку ). Ширина детали равна ширине пояса в готовом виде, умноженной на 2 + 2 см на притачивание. Если не хватает материала, то по длине пояс может состоять из двух частей. При этом шов соединения должен совпадать с боковым швом юбки.

Пояс обрабатывают вместе с прокладкой из ткани с клеевым покрытием, которое придаст детали нужную жесткость и устойчивость. Ширина клеевой прокладки равна ширине пояса в готовом виде. Она не должна занимать место, оставленное на припуски.

Дублирование пояса клеевой прокладкой возможно двумя способами:

1. На изнаночной стороне по всей длине пояса наметать линию сгиба, она располагается на середине ширины пояса (рис.9а).

2. Наложи прокладку с той же изнаночной стороны. Приклей ее при помощи утюга так, чтобы прокладка доходила до линии сгиба пояса (рис.9б).

Соединение пояса с верхним срезом юбки.

1. Раскрой застежку. Сложи пояс и полотнища юбки лицевой стороной внутрь, совмещая верхние срезы. Выведи за края застежки припуски на обтачивание концов пояса: по переднему полотнищу 1 см, по заднему – 4-5 см. Сметочный шов делай стороны пояса прямыми стежками на расстоянии 0,8 от срезов (рис. 10 ).

2. Притачай со стороны пояса машинным швом по сметочному шву. (рис. 11).

3. Удали нить сметывания, заутюжь шов в сторону пояса ( рис 12 ).

4. Перегни пояс посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы. Сметай и обтачай концы пояса шириной шва 1 см. Удали нить сметывания, срежь припуск на шов в уголках, оставляя 0,2 – 0,4 см ( в зависимости от осыпаемости ткани ) (рис 13 ).

5. Выверните углы пояса на лицевую сторону. Перегни пояс по линиям сгиба (посередине ) и приложи наметку на расстоянии 0,5 – 0,7 см от сгиба (рис.14).

6. Подогни срез пояса на 0,7 см и заметай. Приметай, перекрывая шов притачивания пояса на 0,3 см (рис. 15).

7. Проложи машинную строчку с лицевой стороны изделия в шов притачивания пояса (рис. 16).

8. Удали нити сметывания и приутюжь пояс.

Рис 14 Рис 15 Рис 16

После рассказа и показа обработки верхнего среза юбки с поясом на плакате, наглядно показываю на образце этот процесс.

Практическая работа учащихся (55 минут ).

Ученикам даю задание:

1. Обработать пояс.

2. Соединить пояс с верхним срезом юбки.

обход. Проверяю правильность соединения клеевой прокладки с поясом. Напоминаю о правилах техники безопасности при работе с утюгом.

2 обход. Проверяю процесс притачивания пояса верхним срезом юбки. Удаляют ли углы концов пояса, иначе пояс в конце будет иметь утолщение.

3 обход. Проверяю ровность отделочной строчки.

Подведение итогов (10 минут). Мы сегодня научились обрабатывать пояс, соединять пояс с верхним срезом юбки. Работа была сложная и поэтому кто не успел закончить на уроке, закончите дома. А сейчас кто закончил, сдаем работы, и я поставлю вам оценки.

Уборка помещения и рабочих мест ( 2 мин ).

Дежурные убирают инструменты в шкаф, а ученики убирают свои рабочие места.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.