Мастер класс для воспитателей профилактика плоскостопия

Технологии физического развития. Профилактика плоскостопия.

Автор и ведущий: Инструктор по физической культуре : Галяминских.Е.С

Цель: сформировать представление о технологии по профилактике плоскостопия, как формы двигательной

формированию активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей.

Задачи: Обучить детей практическим навыкам сохранения здоровья стоп, укрепить мышцы стоп; Формировать у

детей первичные ценности представления о здоровье и здоровом образе жизни; Воспитывать любовь к здоровому

Предварительная работа: подбор физических упражнений, изготовление оборудования, подбор музыкального

Ход мероприятия:

- Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема нашего мастер – класса «Профилактика плоскостопия

профилактики и коррекции непосредственно в детском саду. Здесь ребенок находится практически ежедневно, и,

следовательно, возможно обеспечить своевременность и регулярность этой работы.

И одним из распространенных заболеваний нашего времени, о котором мы сегодня поговорим, является

Плоскостопие – это заболевание стопы, при котором меняется его форма и опускаются продольный и

поперечный своды. Специально разработанные упражнения от плоскостопия помогают избавиться от болезни

или, по меньшей мере, замедлить ее прогрессирование.

Стопа является

формировании подрастающего организма в целом.

Изменяет положение таза, позвоночника – это отрицательно влияет на осанку и общее состояние ребенка.

Недостаточное развитие мышц и связок стоп не благоприятно сказывается на развитии многих движений, у детей

приводит к снижению двигательной активности и может стать серьезным препятствием в занятиях многих видов

спорта. Таким образом, укрепление опорно - двигательного аппарата и в частности стопы имеет большое

В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не

завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или

иных функциональных отклонений.

Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль:

уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, прыгаем, ходим.

От чего же стопа может стать плоской?

1. Неправильная обувь.

2. Не укреплены мышцы свода стопы (ребенок не делает утреннюю зарядку)

3. Происходит большая нагрузка на мышцы стопы (Например: детям нельзя прыгать с большой высоты и др.)

4. Малоподвижный образ жизни.

В своей работе я использую тренировку мышц ,стопы и голени, корректирующую гимнастику, игровой массаж,

подвижные игры, ходьбу по оздоровительным дорожкам. При работе по профилактике и коррекции плоскостопия

большую роль играет нетрадиционное оборудование – платочки, дорожки с мелкими различными предметами –

крышечками, веревочками, камешками, пуговочками и др.

В связи с этим, я считаю очень важно, чтобы работники дошкольного учреждения хорошо знали приемы и

способы профилактики и коррекции плоскостопия.

Это простейшие комплексы упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях, если у вас дома нет

шведской стенки или вы пока не планируете ее покупать.

Как видите, это несложные комплексы, которые легко выполнить дома. Но, если вы хотите разнообразить занятия,

сделать их более интересными и более эффективными, обратите внимание на следующую подборку.

Полезные игры для стопы ребёнка. Профилактика плоскостопия.

Цель: самомассаж стоп.

Материал: канат, гимнастическая палка или обруч.

Содержание упражнения: переступать по канату приставным шагом правым и левым боком, пятка ставится на

пол, пальцы стоп обхватывают канат.

Массируем мы ножки,

Чтоб бегать по дорожке.

Цель: самомассаж стоп

Содержание упражнения: И.П. стоя, руки на поясе. Покатывать мяч стопой от носка к пятке сначала правой

ногой, затем левой.

Цель: самомассаж стоп.

Материал: деревянные палочки.

Содержание упражнения: И.П. – стоя, руки на поясе. Прокатывание палочки друг другу одной ногой. То же

Пальчиками ножек собираем мы,

Червячков для ёжиков,

Шишечки для белочек-

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Материал: верёвочки, платочки

Содержание игры: И.П. стоя перед обручем, руки на поясе. По сигналу воспитателя собирать как можно больше

предметов из обруча, чередуя правую и левую ноги. Затем дети считают набранные предметы. Выигрывает тот,

кто больше собрал.

Мы платочки в ножки взяли,

И немного помахали.

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Содержание игры: И.П. стоя, руки на поясе, разложенный платочек на полу перед ногой. Под музыку захватить

платочек одной ногой, помахать им, положить. То же другой ногой. Выигрывает тот, кто не уронит платочек ни

Мы умеем рисовать, ручками и ножками.

Ножки будут выполнять, замыслы художников.

Цель: профилактика и коррекция плоскостопия, укрепление мышц свода стоп.

Материал: фломастеры, бумага.

Содержание игры: И.П. стоя, руки на поясе, фломастер зажат пальцами одной ноги.. Под музыку дети рисуют

фломастером на бумаге изображение какой-либо геометрической фигуры. То же другой ногой.

Вот и подошло наше занятие к завершению. Я продемонстрировала вам несколько видов упражнений для

профилактики плоскостопия, но их существует еще множество.


Мастер - класс можно проводить с воспитателями и родителями, даны доступные упражнения для профилактике плоскостопия у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
master_-_klass.doc 39 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : продолжать работу по укреплению здоровья детей.

Задачи : показать на примере, какие физические упражнения можно проводить с детьми по предупреждению плоскостопия. Воспитывать любовь к здоровому образу жизни.

Предварительная работа : подбор физических упражнений, изготовление оборудования, подбор музыкального сопровождения.

Земля – наш общий дом!

Так будем мы, здоровы в нем!

Все мы живем на планете Земля. И всем известно, что состояние нашего окружающего мира напрямую зависит от нас самих. Поэ –

тому мы бережно должны относиться к нашему дому – планете Земля, заботиться о ней, оберегать ее. Но для того, чтобы было, кому оберегать ее, мы сами должны заботиться о своем здоровье,

причем начинать воспитывать любовь к здоровому образу жизни с

самого раннего детства. И одним из распространенных заболеваний нашего времени, о котором мы сегодня поговорим, является плоскостопие.

Плоскостопие – это деформация стопы, вызванная уменьшением высоты свода. ( Рис. 1) Стопа в дошкольном возрасте находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут привести к возникновению функциональных нарушений. Для предупреждения такого заболевания, как плоскостопие, нужно использовать упражнения на укрепление мышц стопы и голени и формирование свода стопы. Их можно применять на занятиях по физической культуре, а также на утренней зарядке, гимнастике после дневного сна, в качестве домашних занятий и т.д. Дозировка упражнений должна зависеть от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от четырех – пяти раз на этапе разучивания упражнений, до десяти – двенадцати раз на этапе закрепления.

Вопрос участникам мастер – класса.

Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, прыгаем, ходим.

- Отчего же стопа может стать плоской?

1. Неправильная обувь.

2. Не укреплены мышцы свода стопы. ( Ребенок не делает утреннюю зарядку)

3. Происходит большая нагрузка на мышцы стопы. ( Например, детям нельзя прыгать с большой высоты и др.)

Существует множество упражнений для того, чтобы не допустить развития плоскостопия. Сейчас я покажу некоторые из них. (Презентация)

И.п.: сидя на полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.

Совершать движение стопами от себя – на себя. (5 – 6 раз)

Согнуть и разогнуть пальцы ног. (8 – 10 раз)

Развести носки ног в стороны, соединить вместе. (3 – 4 раза)

Развести пятки в стороны, свести вместе. (3 – 4 раза)

Стопы стоят на полу. Передвигать стопы вперед, поджимая пальцы. (2 – 3 раза)

Ноги вытянуты. Совершать круговые движения стопами внутрь, затем наружу. (5 – 6 раз)

И.п.: сидя на коврике, руки в упоре сзади.

Стопа опирается на мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него. (8 – 10 раз каждой стопой)

Мячик лежит около ног справа. Захватить его стопами, поднять

Сделать то же упражнение в обратном направлении. (4 – 6 раз)

Мячик зажат между стопами. Не сгибая колени, поднять ноги, удерживать их в таком положении на счет 1 – 3, опустить. (8 – 10 раз)

Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны. (3 – 4 раза)

Поставив правую стопу на ленточку, по сигналу взрослого пальцами ноги подбирать ленточку под стопу. Повторить другой ногой.

И.п.: сидя на стуле.

Пальцами ног, захватывая по одному карандашу, выкладывать

фигуры. (Квадрат, треугольник, стрелку, буквы)

И.п.: сидя на коврике.

опираются о пол), приговаривая:

Я султан, я султан,

Посмотри на мой кафтан.

  1. Ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах).

  1. Ходьба на пятках, руки в замке на затылке.

Ходьба на внешней стороне стопы.

Пройти по ребристой доске босиком, руки в стороны.

В заключении хотелось бы дать советы по предупреждению плоскостопия.

Советы по предупреждению плоскостопия.

  1. Внимание стопам нужно уделять буквально с рождения. Тесные носки и ползунки недопустимы. Нежелательно детям до года надевать ботинки.
  2. Ребенок не должен ни в коем случае донашивать чужую обувь.
  3. У детской обуви должен быть жесткий задник, эластичная подошва, низкий устойчивый каблук.
  4. Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформации скелета, плоскостопию.
  5. Необходимо формировать привычку ставить ноги при ходьбе правильно (стопы параллельно). Для тренировки предлагайте пройти ребенку по бревну, доске, веревке.
  6. Полезно ходить босиком по различным поверхностям.

Марина Некрасова
Мастер-класс для воспитателей по профилактике плоскостопия у детей

Мастер класс для воспитателей по профилактики плоскостопия

Что такое плоскостопие

Главными причинами развития плоскостопия у детей являются:

• избыточный вес ребенка;

• раннее начало ходьбы и становление ребенка на ноги;

• травмы различного характера;

• длительное хождение без обуви по гладкой и твердой поверхности;

• осложнения после полиомиелита и рахит;

• усиленные физические нагрузки, не соответствующие возрасту малыша.

Плоскостопие бывает разным.Обычно выделяют:

А вальгусное плоскостопие диагностируют у детей, если продольный свод стопы становится плоским и, при этом, присутствует легкая косолапость. Кстати, этот дефект возникает у детей чаще всего.

Степени плоскостопия

В зависимости от того, как сильно стопа изменила форму, выделяют три степени плоскостопия:

• Плоскостопие у детей I степени. Практически ничем себя не проявляет. На этом этапе высота свода еще практически не изменилась, просто ослабли связки, впрочем, иногда дети жалуются по вечерам на легкие боли в ногах.

• Плоскостопие III степени. Самая тяжелая форма заболевания. Ребенку становится больно ходить, появляются сильные отеки — в основном, на голеностопных суставах. Из-за того, что передвигаться нормально уже невозможно, возникают изменения в коленных и тазобедренных суставах, а также в позвоночнике. Часто дети жалуются не только на боли в ногах — начинают болеть спина и голова.

Плоскостопие у детеи — основные симптомы:

• Распространение боли в другие области

• Повышенная утомляемость ног

• Судороги нижних конечностей

• Утолщение кожи на боковом суставе первого пальца ноги

• Боль при пальпации стопы

• Низкая двигательная активность

• Покраснение кожи в зоне косточки

• Отек кожи в зоне косточки

• Невозможность носить обычную обувь

Чем опасно плоскостопие у детей

Плоскостопие опасно, так как стопа перестает амортизировать, поэтому необходимо дозировать физическую нагрузку. В результате, при беге и ходьбе колени, позвоночник и тазобедренные суставы ребенка испытывают дополнительную нагрузку, а это может стать причиной таких серьезных заболеваний и осложнений,

• искривление пальцев нижних конечностей;

• нарушение осанки; остеоартроз и остеохондроз

• развитие недугов позвоночного столба, в частности, остеохондроза и межпозвонковых грыж;

• воспалительное поражение менисков;

• варикозное расширение вен ног.

Лечение плоскостопия

• Необходимо ограничить физические нагрузки и временно отказаться от занятий в спортивных секциях. Вместо этого следует ежедневно, желательно под руководством инструктора, заниматься лечебной физкультурой;

• По вечерам делайте ребенку теплые ножные ванночки с морской солью. Они прекрасно снимают усталость ног. Лучше всего на дно таза или ванны положить крупную гальку. Попросите ребенка перебирать ее ножками;

• Неплохой результат дают массаж и мануальная терапия. А вот использовать ортопедические стельки без консультации с врачом- ортопедом не рекомендуется — неправильно подобранные стельки могут принести серьёзный вред и ухудшить ситуацию;

• И, конечно, обязательно следуйте всем рекомендациям врача. В самых запущенных случаях, он может даже порекомендовать наложение гипсовой лангеты. Это, конечно, неприятно, но иногда абсолютно необходимо, лангета разгрузит свод стопы и придаст ему правильную форму.

Упражнения для профилактики плоскостопия

1. ВЕЛИКАН. Хождение на высоких носочках (руки вверх, затем хождение на пяточках (руки в пояс).

2. ОКНО. Стоя на полу, ребенок разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошвы от пола.

3. ПРИСЕДАНИЯ. Приседаем, не отрывая пятки от пола, под стопами палочки. Руки вытянуты вперед.

4. СУЛТАН. Ребенок стоит на мягкой подушке. Руки вытянуты вверх.

5. ПОЖАРНИК. Поднимаемся и опускаемся по шведской лесенке босиком.

6. АКРОБАТ. Поочередно стоим на одной ноге на бревне /брусе.

8. ПРИСЕДАНИЕ. Наступаем на цилиндр поочередно стопами обеих ног, приседаем. Руки вперед.

9. ЦИРКАЧ. С помощью взрослых пытаемся стоять на мяче. Руки в стороны.

10. ПРОЙТИ ПО ЛИНИИ. Начертить на полу мелом прямую линию. Пройти по ней, ставя пятку к носку впереди стоящей ноги, затем обратно спиной вперед, ставя носок к пятке. Ходим по линии на полу, ставя пятку одной ноги перед носком другой. Руки в стороны /на поясе.

11. КАТОК. Шагаем с перекатом с носка на пятку.

12. БАРАБАНЩИК. Сидя на стуле, шлепаем большими пальчиками ног по-отдельности по полу.

13. МЕЛЬНИЦА. Описываются ступнями дуги в разных направлениях.

14. ФОКУСНИК. Сидя на стуле, с помощью пальцев ног одной ноги снимаем /одеваем носок на другую.

15. СЕРП. Сидя на стуле, подошвы на полу, расстояние между ними 20 см. Согнутые пальцы стоп сначала сближаются, затем разводятся в разные стороны, при этом пятки на одном месте.

16. НОСИЛЬЩИК. Сидя на стуле, двумя стопами обхватываем небольшой мячик и пытаемся удержать его на весу или перенести влево, потом вправо.

17. РА3БОЙНИК. Сидя на стуле, с усилием ребенок старается подтащить по полу полотенце /простыню на которой лежит груз, сначала одной ногой ‚ потом другой.

18. СБОРЩИК 1. Сидя на стуле, собираем пальчиками стоп ткань с пола.

19. СБОРЩИК 2. Сидя на стуле, собираем с пола каждой ногой поочередно различные мелкие предметы шашки, пуговицы, шарики.

20. ЖОНГЛЕР. Сидя на стуле, перекатываем цилиндрический предмет / бутылку.


Мастер-класс для родителей и детей по профилактике плоскостопия (фотоотчет) Путешествие на необычный остров "Здоровые ножки"Добрый день, дорогие коллеги! Хочу рассказать о мастер - классе по профилактике плоскостопия.


Мастер-класс. Массажный коврик для ног для профилактики плоскостопия у детей. Уважаемые коллеги! Для профилактики плоскостопия у детей в детский сад я сделала массажный коврик для ног. Для изготовления коврика можно.


Дидактическое пособие по профилактике плоскостопия у детей Содержание: Пособие содержит подборку консультаций для родителей по профилактике и коррекции плоскостопия у детей. Рекомендовано для использования.

Рекомендации для родителей дошкольников по профилактике нарушения осанки и плоскостопия Памятка для родителей дошкольников. Профилактика и коррекция плоскостопия средствами физической культуры. Инструктор по физической культуре.


Занятие по профилактике плоскостопия Разные виды ходьбы: • На носках с различным положением рук (вверх, в стороны, на плечах); • На пятках, руки за спиной в замке внизу или.

  • ГМО (2)
  • Консультации для родителей (6)
  • Нравственно-патриотическое воспитание (2)
  • Игровая деятельность (1)
  • Здоровый образ жизни дошкольника (4)
  • Предметно-пространственная среда (2)

Программное содержание: укрепление и сохранение здоровья детей; предупреждение развития плоскостопия.

ЗАДАЧИ: привить интерес родителей к совместным занятиям с ребёнком; научить выполнять комплексы по профилактике плоскостопия в домашних условиях; закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями; продолжить учить детей согласовывать свои действия с командами и музыкой; совершенствовать двигательные умения и навыки; упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе по канату и беге.

Атрибуты: Различные массажные и ребристые дорожки, кочки 6 шт.,следы-10шт.,конусы-6шт.,канат-1шт.,обручи-15шт.,мячи малые пластмассовые-25шт.,мячи массажные-15шт.,маски и игрушки животных, гимнастические палки-15.

Дети с родителями входят в зал и снимают обувь.

Воспитатель: Добрый день уважаемые родители и детки.

Сегодня я проведу для вас мастер-класс по профилактике плоскостопия .

Ребята, как вы думаете, для чего нужны нам ноги?

Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать и т.д.

Воспитатель по физо: Правильно, а основой наших ног является стопа. А при деформации стопы – появляется плоскостопие,характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.

Родители, я вам покажу несколько комплексов по профилактике плоскостопия которые можно выполнять в домашних условиях по 5-10 мин.в день.

Ну, а деткам я предлагаю отправиться в интересное , сказочное путешествие в волшебный зоопарк. Но для начала нам нужно ножки размять.

Выполняется самомассаж стоп.

Родитель делает массаж стопы своему ребёнку.

Воспитатель:

Чтобы далеко шагали,

В путь дороге не устали.

Сядем все мы , на скамейку

И массаж подошв начнем.

На каждую ножку масла понемножку.

Хоть они и не машина,

Смазать их необходимо!

Проведем по ножке нежно,

Будет ноженька прилежной.

Ласка всем, друзья нужна.

Это помни ты всегда!

Разминка тоже обязательна

Выполняй ее старательно.

Растирай старайся и не отвлекайся.

По подошве, как граблями,

Проведем сейчас руками.

И полезно и приятно -

Это всем давно понятно.

Рук своих ты не жалей

И по ножкам бей сильней

Будут быстрыми они потом попробуй догони!

Гибкость тоже нам нужна,

Без нее мы никуда

Раз - сгибай, два - выпрямляй

Ну активнее давай

Каждый пальчик мы найдем,

Надо с ними нам дружить,

Чтобы всем здоровым быть.

Скажем все: "Спасибо!"

Будем их беречь мы

И всегда любить.

Воспитатель:

Ну вот наши ножки и готовы к путешествию.

Становитесь друг за другом

Отправляемся в дорогу.

Под музыку дети с родителями идут по дорожке здоровья.

(Ребристые и извилистые дорожки, массажные коврики из нестандартного оборудования приготовленные заранее родителями и детьми дома, кочки, пластмассовые полоски, резиновые следы).

Воспитатель:

Вот мы и пришли в зоопарк.

И первое животное которое мы увидим это мишка-топтыжка(воспитатель показывает мягкую игрушку), а давайте покажем как мишка ходит:

И.п.- стоя на наружных краях стоп, руки за пояс.

Воспитатель: Ребята, посмотрите а кто там так высоко прыгает?

Дети с родителями: Заяц!

Воспитатель:

Дети с родителями начинают прыжки на насте , стоя на массажных ковриках.

И.П.-стоя на коврике, отталкиваясь двумя и приземляясь на две ноги.

Воспитатель:

Ребятки, а посмотрите кто там так рычит в соседней клетке?

Дети с родителями: Тигр!

Воспитатель:

Да,это весёлый тигрёнок,он только что проснусля и потягивается.

И.п.- сидя на пятках, руки в упоре впереди.

1-2- выпрямляя ноги, упор стоя, согнувшись на носках.

Воспитатель:

А это что за зверь такой горбатый??

Родители с детьми: Так это же верблюд!

И.п. – стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки внизу. Ходьба на месте, поочередно поднимая пятки, не отрывая носки от пола.

Воспитатель: Ой, а это кто к нам катится (воспитатель прокатывает в сторону детей массажный мяч-ёж)?

Родители с детьми: Ежата!

Воспитатель:А давайте и с ними поиграем?

Проводятся упражнения с массажными (колючими) мячами под музыку.

  1. И.п. - сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади, мяч под стопами .

Катать мяч вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.

  1. И.п. - то же катать мяч вправо-влево двумя стопами вместе и поочередно.

3.И.п.-то же круговые движения двумя стопами вместе и поочередно, вращая мяч вправо и влево.

4.И.п. - лежа на спине, руки внизу, мяч между лодыжками 1-2 - ноги вперед, поднимая мяч и удерживая его стопами 3-4 – и.п.

5.И.п. - сидя ноги врозь, мяч внутри на полу у носка правой. Движением носка внутрь одной стопы перекатить мяч к другой стопе и наоборот.

Воспитатель: Молодцы ,а посмотрите кто там ещё в соседней клетке играет?

Родители с детьми: Пингвины!

Воспитатель:

А давайте с ними поиграем в снежки?

Каждой паре (родителю с ребёнком) выдаётся обруч(дом), участники зажимают маленькие пластмассовые мячи разбросанные по залу ,зажимают их ступнями и допрыгивает с ними до своего дома. Побеждает пара у которой в конце игры будет больше мячей(снежков)в домике!

Воспитатель:

Молодцы, а кто же остался в последней клетке?

Родители и дети: Попугай!

И.П. стоя на канате пятками, а пальцами на полу. Продвижение к противоположному краю каната. Руками имитируя взмахи крыльями.

Воспитатель:

Давайте дадим нашим ножкам отдохнуть и сделаем им массаж.

Участники присаживаются на скамейки.

Массаж стоп с помощью гимнастической палки.

Выполняется из исходного положения сидя. Обе ноги массируют одинаковое время.

Способствует расслаблению мышц стопы, улучшает функциональное состояние организма и уравновешивает нервные процессы.

Катание гимн. палки всей ступнёй от пальцев до пятки.8-10раз

Захват стопами и поднимание палки вверх и опускание вниз.6-8раз

и.п.-стоя на палке с левой стороны, переход стопами на правую сторону.

Руки на поясе и обратно.4-6раз.

Воспитатель:

Спасибо за внимание и участие в нашем мероприятии.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Отдел образования Исполнительного комитета Сармановского района Республики Татарстан

общеразвивающего вида Сармановского муниципального района РТ

Мастер класс на тему:

Инструктор по физической культуре:

Нуриахметова Айгуль Илфатовна.

Цель: показать на примере, какие физические упражнения можно проводить с детьми по предупреждению плоскостопия, как необходимо осуществлять профилактическую и коррекционную работу.

Плоскостопие – это одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Это деформация стопы с уплощением ее свода (у детей обычно деформируется продольный свод, из-за чего подошва становится плоской и всей своей поверхностью касается пола). Стопа в дошкольном возрасте находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут привести к возникновению функциональных нарушений.

Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, прыгаем, ходим. Отчего же стопа может стать плоской?

Основными причинами развития плоскостопия являются:

* Недоразвитие мышц стопы;

* Большие физические нагрузки;

* Так же излишний вес;

* Длительное пребывание в постели

(возможно в результате болезни);

* Так же ношение неправильно подобранной обуви;

* Х- образная форма ножек;

* Травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки;

*А так же может передаваться наследственно;

Признаки плоскостопия:

* Это быстрая утомляемость ног;

* К вечеру возможно появление отека степ, которого

* Так же ноющие боли в стоянии и ходьбе в голенях и стопах;

* Быстрое изнашивание внутренней стопы подошвы;

* Ребенок ходит с широко расставленными ногами,

слегка сгибая ноги в коленях, развернув стопы;

* Когда стопа имеет неправильную форму или становится шире;

* Врастание ногтей пальцев ног в кожу;

* Искривление пальцев ног;

Последствия плоскостопия состоят в:

* Некрасивой, раскачивающейся походки;

* В искривлении позвоночника;

* Частые головные боли;

* Развитие артроза (деформация коленей и голеней);

* Так же быстрая утомляемость;

* Раздражительность, нарушение работы нервной системы;

Для профилактики плоскостопия необходимо:

Носить рациональную обувь;

Ограничивать нагрузку на нижнею конечность;

Воспитывать правильность походки;

Делать массаж ;

Сегодня мы предлагаем вам отметить на практике упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия. Для этого мне нужна ваша помощь, уважаемые коллеги.

Я попрошу Вас выйти сюда, построиться в одну шеренгу. Молодцы, спасибо.

Сегодня я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в путешествие. Вы теперь не взрослые, а дети подготовительной группы.

Итак, дорогие ребята, сейчас мы вместе, отправимся в увлекательное путешествие в Страну Здоровья. В пути нам помогут волшебные дорожки и другие пособия, которые помогут нам быть крепкими, здоровыми, веселым, которые изготовили для нас наши педагоги и заботливые родители. Сейчас мы повернемся направо, друг за другом. Начнем с ходьбы. Итак, в путь! На месте шагом марш!

1.Ходьба друг за другом.

2.Ходьба по массажной дорожке со следочками.

3. Прыгаем по пуговицам.

4. А теперь прыгаем по большим камням.

7. Построение в круг.

Продолжаем наш путь дальше.

1.Бежим, как пугливые мышки, оглядываемся вокруг, нет ли кошки рядом. Присели, спрятались.

2.А теперь шагаем, как мишки с большой бочкой меда.

3. Идет лиса, заметает хвостиком следы.

4.По горам, по лесам идет огромный великан.

5.Бежит, бежит по тропинке маленький гномик.

Вы не устали? Тогда будем играть!

Для этого нам нужно разделиться на две команды. (разделились)

Хорошо, молодцы! Вы все разрумянились, повеселели.

Ребята, вы все такие разные: ваши волосы, глаза, одежда. Все это можно увидеть. Однако в каждом из нас есть то, что увидеть невозможно. Это ваш внутренний мир: ваши желания, настроения, любовь к кому-то и чему-то. Этот мир находится внутри вас, около вашего сердца. Если в этом мире живет радость, счастье, любовь - человек здоров и полон энергии. А если в этот мир закралась злость, обида, зависть - человек становится слабым и начинает болеть.

У каждого из вас в руках воздушный шарик. Он для того, чтобы выпустить из себя все свои обиды. Вспомните, пожалуйста, сейчас свои обиды, вспомните какую-то неприятность, которая с вами произошла. Затем надуйте шарик, представляя, что выдуваете в него все свои обиды, неприятности, и потихонечку выпустите воздух из шарика, Ваши обиды пропадут, когда шарик сдуется и выпустит воздух. Приготовились…..

А теперь, мы улыбнемся друг другу. Ведь у нас очень хорошее настроение! Хорошо в стране Здоровья, но нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, вставайте в круг и друг за другом спокойно идите на свои места.

Уважаемые коллеги, большое всем спасибо!

И в заключении, я хочу отметить, что благодаря использованию нестандартного оборудования на занятиях, специальных упражнений, благодаря взаимодействию педагогов детского сада и родителей по оздоровлению детей, процент заболеваемости детей в нашем детском саду понижается.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.