Занятие по валеологии в старшей группе правильная осанка

Образовательные задачи:.

- формировать у детей знания о своем организме, что необходимо, чтобы позвоночник был здоровым.

- заниматься физическими упражнениями, правильно питаться, регулировать свое настроение, быть веселым, не унывать.

- выработать осознанное отношение к своему телу.

- развивать познавательный интерес, творческое воображение.

- воспитывать потребность в физическом и нравственном самосовершенствовании, в здоровом образе жизни.

Ход НОД.

Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были две очень знатные семьи. Одна семья – горбунов – была очень гордой.Они так и говорили про себя: “Мы самые знатные, мы самые богатые, мы самые красивые. У нас круглые спины, а голова всегда смотрит вниз – мы все видим, что лежит на земле” (показать иллюстрацию). А семья стойкого оловянного солдатика была очень скромной.Отец всегда говорил сыну: “Смотри всегда вперед, сынок. Не склоняй голову трудностями. Расправь свои плечи, подставь свою грудь навстречу всем ветрам, и никогда ничего не бойся” (показ иллюстрации).

А в семье горбунов родители не учили своих детей держать спину ровно. Они ходили, уткнувшись носом в землю, и не замечали, как прекрасен окружающий мир.Они никогда не говорили своим детям: “Следи за осанкой! Выпрями плечи! Подними голову!” Их дети часто болели, жаловались на боли в спине. Их спины все больше искривлялись и горбатились.

В семье горбунов дети были ленивые. Они считали, что их спины и так красивые, поэтому не стоит прилагать лишних усилий, чтобы сделать осанку стройной. Но однажды случилась беда. У всех детей в семействе горбунов заболели спины, они не могли встать с постели, не могли ходить в школу. Что делать? И тут они вспомнили,как стойкий оловянный солдатик приговаривал всегда: “Я позвоночник берегу…Я от болезней убегу…”.

Но я вам сначала предлагаю проследить за осанкой пластилиновых человечков.

Воспитатель: Роль позвоночника у пластилиновых человечков будет выполнять ниточка.

По мере выполнения работы детьми воспитатель помогает прикреплять на спинки человечков отрезок шерстяной нити, выделяя место расположения позвоночника.

Воспитатель: Поиграем с нашими человечками. Поставим их на дощечку и наклоним их вправо. Что при этом происходит с позвоночником-ниточкой (он тоже сгибается вправо). А что будет, если человечек достанет руками до кончиков ног? (позвоночник изогнется дугой).

Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это основной стержень тела. Он проходит посередине спины. К позвоночнику присоединены рёбра, они защищают внутренние органы от повреждений.

Дети. Позвоночник изгибается в разные стороны!

Воспитатель: Если день за днем принимать в постели неправильные позы, позвоночник может искривится.

У горбуна - нарушение осанки. Эта болезнь называется сколиозом. (Педагог показывает рисунок). Это значит, что позвоночник деформирован, т. е. искривлен. Эта болезнь лечится трудно и долго.

Ребята, а как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека или на сутулого? А почему? А как вам больше нравится ходить – попробуйте! (дети встают и показывают)

Приятно смотреть на стройного человека, стройные люди радуют глаз. Но дело е только в красоте. У стройного человека правильно формируется скелет. (Демонстрирует пособие – скелет) При правильной осанке легче работать сердцу, легким, желудку и другим важным органам. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве, в юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась на костную.

Ребята, как вы думаете, может ли ребенок сам сформировать правильную осанку? (ответы детей) Почему искривляется позвоночник у детей?

Оловянный солдатик знал, что, если держать позвоночник в прямом положении, мышцы закрепляются, привыкают к такому положению. А без физических упражнений мышцы слабеют и дряхлеют. Если с детства помнить об этом, систематически заниматься физкультурой, бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в спортивные игры, то скелетные мышцы укрепляются, и осанка остается ровной.

Воспитатель: чтобы у нас была красивая осанка, необходимо заниматься физкультурой. Мы с вами знаем несколько упражнений, приглашаю вас их выполнить ведь мы уже давно не двигались.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Воспитатель: очень полезно для осанки заниматься плаванием. Давайте вспомним, какие движения мы выполняем в бассейне?

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это — брасс.

Одной, другой — это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой. (Выполняем движения по тексту.)

Ещё одно важное условие здорового позвоночника - это правильное питание. А какие вещества поступают в наш организм, когда мы употребляем продукты питания?

Игра "Подбери продукты".

Разделимся на две команды: девочки будут выбирать какие продукты необходимы позвоночнику, чтобы он был гибким, а мальчики - чтобы он был сильным. Но не просто выкладывать продукты питания, а подбирать продукты, которые содержат витамины.

Мы с вами узнали, что для того чтобы позвоночник был и гибким и силь-ным необходимо употреблять продукты, которые содержат витамины.

На здоровье позвоночника влияет и наше настроение. Как это происходит мы посмотрим в игре.

Игра "Угадай моё настроение".

В: Я раздам фишки с разными выражениями лица, вы друг другу не показывайте. Каждый попробует изобразить это выражение, а мы - угадать какое у него настроение.

Обратить внимание : - грустный - плечи опущены, спина сгорблена;

- злой - спина напряжена, быстро устаёт;

- весёлый - голова держится прямо, плечи расправлены, спина прямая. Как вы думаете какое настроение необходимо нашему позвоночнику?

Давайте дадим несколько полезных советов детям горбунов:

Не лениться, выполнять трудовые поручения дома, в детском саду, в школе, на даче и т. д.

Ежедневно делать утреннею гимнастику, заниматься физическими упражнениями

Правильно сидеть за столом на стуле, не горбиться, не склонять низко голову.

При переносе тяжестей равномерно нагружать руки. Если носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

При письме или чтении каждые 15-20 минут менять позу, потягиваться, двигаться, делать физкультминутку.

Больше гулять на свежем воздухе,играть в спортивные игры: в футбол, в баскетбол, в теннис, кататься на велосипеде, лыжах, коньках, играть с мячами, обручами.

Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое будет вам напоминать, какая у вас осанка.

После того, как дети горбунов стали выполнять советы произошло чудо! (педагог показывает иллюстрацию) Все дети выздоровели, стали красивыми, стройными, подтянутыми. А главное они перестали лениться.

Сегодня на занятии мы с вами не только играли, но и обсуждали очень важную тему – правильная осанка.

Давайте каждый день помнить о том, как нужно правильно стоять, сидеть и лежать.


Спорт — альтернатива вредным привычкам. Спорт это- здоровье, развитие, сила, бодрость духа и уверенность в себе. Свой дар- здоровье, нужно беречь всеми доступными средствами, укреплять.


Конспект занятия в старшей группе

Цель: Закрепить знания детей о правильной осанке и профилактике её нарушения.

Материал: человек вылепленный из пластилина, 1 метр толстой шерстяной нити, ножницы. На каждого ребенка- с изображением собранного из мелкого лего стула, стола или кровати; поднос с деталями лего; пластилин, дощечки для лепки, бумажные салфетки; детали крупного лего.

Ход занятий

Воспитатель: На предыдущих занятиях мы уже говорили о правильной осанке. А сейчас у нас не обычное занятие. Мы будем следить за осанкой пластилиновых человечков, вот таких (показывает). Но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Первый пальчик в глине (большой стукается с указательным)

Второй в пластилине (большой со средним)

Третий в шоколаде (большой с безымянным)

Четвертый в мармеладе (большой с мизинчиком)

Склеились пальчики. (сложить все пальчики в щепоть)

Расклеились. (раскрыть широко ладошку).

Перед каждым из вас на дощечке для лепки лежит пластилин. Нужно слепить человечка, такого же по размеру, как мой.

Дети работают, воспитатель помогает им следит за соблюдением при лепки пропорций человеческого тела.

Я позвоночник берегу, Наклоняют корпус вправо-влево,ладони скользят в

И сам себе я помогу. доль тела от подмышек до колен.

Все выполню я по порядку: Ставят руки на пояс,поднимают и опускают плечи.

Сначала сделаю зарядку,

Нагнусь, Наклоняются вперед.

Прогнусь, Слегка прогибаются назад.

И выпрямлюсь, Встают прямо.

И вправо, влево наклонюсь. Наклоняют корпус вправо влево.

С друзьями поиграю в мяч, Бегут на месте.

Он весело помчится вскачь. Прыгают на обеих ногах.

И телевизор погляжу. Встают прямо руки в стороны.

Но буду помнить я всегда: Кладут правую руку за правое плечо, левую руку заводят за спину и стараются сцепить пальцы рук за спиной.

Должна прямою быть спина! Меняют положение рук.

Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте .

В организме что у нас

Как для здания каркас?

Что нам в жизни помогает,

Став опорою для нас?

Дети: Нам помогает наш позвоночник.

Воспитатель: Роль позвоночника у пластилиновых человечков будет выполнять ниточка.

По мере выполнения работы детьми воспитатель помогает прикреплять на спинки человечков отрезок шерстяной нити, выделяя место расположения позвоночника.

Воспитатель: Поиграем с нашими человечками. Поставим их на дощечку и наклоним их вправо. Что при этом происходит с позвоночником-ниточкой?( он тоже сгибается вправо). А что будет, если человечек достанет руками до кончиков ног? (позвоночник изогнется дугой).

Дети. Позвоночник изгибается в разные стороны!

Воспитатель: Если день за днем принимать в постели неправильные позы, позвоночник может искривится.

Чтобы ровной была спинка,

Очень нам нужна разминка.

Ну-ка, встань, не зевай,

И за мною повторяй!

Человечки у нас маленькие, поэтому мебель для них мы делали из мелкого конструктора. Теперь давайте соберем из крупного лего кресло и кровать, на которые вы сами сможете сесть и лечь.(Вместе с воспитателем дети собирают мебель.)

Мы на кресле посидим,

За осанкой последим,

Чтоб скривился позвоночник,

Мы конечно не хотим!

Покажите, как нужно правильно сидеть.(дети по очереди садятся в кресло.)

Раз легли вы на кровать,

Нужно правильно лежать:

Свои острые коленки

К животу не поджимать!

Покажите, в каких позах можно лежать на кровати. (дети по очереди ложатся на кровать).

Релаксация

Дети ложатся на спину. Закрывают глаза и отдыхают под звучание колыбельной. Пробуждение происходит под звучание бубенчика:

Тихо-тихо, мой бубенчик, позвени, позвени.

Никого-никого, мой бубенчик, не буди, не буди.

Громко-громко, мой бубенчик, позвени, позвени.

Всех мальчишек и девчонок разбуди, разбуди.

Дети встали, потянулись и друг другу улыбнулись.

Подведение итога:

Сегодня на занятии мы с вами не только играли, но и обсуждали очень важную тему – правильная осанка.

Давайте каждый день помнить о том, как нужно правильно стоять, сидеть и лежать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из этого занятия дети узнают, как сберечь своё здоровье.

Занятие по валеологии по теме "Два воздушных лепестка, розовых слегка" для детей старшего дошкольного возраста ставит следующие цели: сообщить детям элементарные сведения о ле.

Цель занятия по валеологии для детей старшей группы: сообщить детям элементарные сведения о внутренних органах (сердце); сформировать основные понятия о внешнем виде, функциях .

Данный конспект направлен на закрепление знаний о значении витаминов и правильного питания для здоровья человека. Формирует представления детей о зависимости здоровья от правильного питания.Учит осозн.

Цели:Познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, легкие, желудок), их названиями, расположением и функциями.Учить детей опытным путем подтверждать полученные знания (.

Цель: закреплять знания детей о правильной осанке и профилактике ее нарушения.

Материалы: свеча, зеркало, музыка (классическая), подносы с деталями “лего”, пластилиновые человечки, картинки с изображением верблюда и старого человека.

Предварительная работа: чтение сказки А.С.Пушкина “ О мертвой царевне и семи богатырях”.

Беседа по “Урокам Мойдодыра”. Как нужно заботиться о своем организме. Что такое “здоровье”.

Лепка пластилиновых человечков.

1. Рефлексивный круг.

Дети садятся в кружок.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы собрались в кругу, чтобы продолжить знакомство о своем здоровье, что бы познать себя (зажигается свеча).

- Помните сказку А.С. Пушкина “ О мертвой царевне и семи богатырях”?

Чтобы узнать что-нибудь о себе, царица доставала свое волшебное зеркальце и приказывала ему: “Свет мой, зеркальце, скажи, Да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?” (раздаю зеркала).

- У меня для вас тоже есть волшебные зеркала, для каждого. С помощью которых можно узнать много интересного друг о друге и о себе. Сегодня мы посмотрим на себя со стороны. Ответим на вопрос, какой Я?

- Приготовимся, расслабимся, внимательно посмотрим на пламя свечи. Оно поможет нам почувствовать, что происходит внутри нас, вспомнить свои увлечения, успехи, неудачи (звучит спокойная музыка).

2. Основная часть (закрепление знаний детей о правильной осанке и профилактике ее нарушения).

Сюрпризный момент (появление Незнайки).

Воспитатель: - Кто же это к нам пришел? (заходит Незнайка)
Незнайка: - Это здесь Знайки живут?
Воспитатель: - Да, здесь. Проходи, пожалуйста, Незнайка.
Незнайка: - А что, они и правда у вас настоящие Знайки?
Воспитатель: - Правда. И сейчас мы это докажем.

Воспитатель:

- Ребята, приятно смотреть на людей когда они улыбаются? А еще, согласитесь, очень красиво выглядит человек, который умеет правильно держать свое тело. У него ровная спина, голова поставлена прямо, он широко и уверенно шагает, смотрит вперед. Про такого человека говорят: у него хорошая осанка. Человеку с хорошей осанкой легко дышится, поэтому он не чувствует усталости, даже когда много работает. Хорошая осанка может быть у каждого.

- Ребята, а как вы думаете, что нужно для того, что бы у человека была хорошая осанка? (ответы детей).
- Очень важно научиться правильно сидеть. Спина должна быть прямой! Это сложно, но постепенно мышцы спины окрепнут, и человек перестанет сутулиться.

Дети:

  • Через каждые 5 – 10 минут нужно менять позу. Потягиваться, двигать руками и ногами.
  • Укреплять мышцы спины и живота, развивать гибкость позвоночника.
  • Спать только на жесткой постели с невысокой подушкой.
  • Не поднимать больших грузов.
  • Стоять и сидеть как можно прямее.
  • Не ходить на высоких каблуках и носить груз в одной руке.

Воспитатель: - Молодцы! Вот видишь. Незнайка, как наши ребята много знают.
Незнайка: - А меня научите? Я тоже хочу быть здоровым.
Воспитатель: - Мы говорим о нашем друге – позвоночнике.
Ребенок: - Это друг наш позвоночник, опираясь на него, ты не бойся ничего.

Он и двигает тебя. Он и держит тебя.
С помощью его ты сидишь. Если скажет – побежишь.

Дети: - Нам помогает наш позвоночник!

Воспитатель:

- Правильно. Наша опора - наш позвоночник (показываю пластилиновую куклу с ниточкой на спине - позвоночнике. Наклоны вправо, влево, вперед. Проследить по ниточке как изменяется положение позвоночника).

- На столах нас ждут пластилиновые человечки, которые мы с вами слепили вчера на занятии. Теперь необходимо сделать для них мебель из конструктора. …

3. Игровой массаж (подготовка пальчиков к продуктивной деятельности).

Эй, ребята, все ко мне

Кто стоит там в стороне?

А ну быстрей лови кураж и начинай игру – массаж!

Разотру ладошку сильно, Растирание ладоней, пальчиков.
Каждый пальчик покручу.
С ноготками поиграю, Потереть ноготки друг о друга, помять пальцы.
Друг о друга их потру.
Потом руки “помочалю”, Руки в замочек и трем в разные стороны.
Плечи мягко разомну.
На замочек их закрою, Крепко в замочек.
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчиком, Руки вперед, шевеление пальчиками.
Пусть бегут как зайчики.
Раз-два. Раз-два, Резкое сжимание и разжимание в кулак.
Вот и кончилась игра.

Дети выполняют задание.

5. Обыгрывание построек.

Незнайка садит, укладывает неправильно своего человечка.

Воспитатель: - Ребята, посадите, пожалуйста, человечков на стульчик так, чтобы у них сохранилась правильная осанка. Объясните Незнайке как они должны сидеть, лежать в кроватке (ответы детей).

Дети: - А теперь я вот какой, сплю в кроватке как большой.

Лежа в коечке на спинке, как котеночек в корзинке
Так удобно мне лежать. И во сне не уставать.

Воспитатель: - Если день за днем принимать неправильные позы в постели, позвоночник может искривиться.

Дети: - Позвоночник всегда за всем глядит и тобой руководит.

Кто на стульчике сидит – за осанкой поглядит.
Он как деревце надежен – тебя держит и молчит.
Чтоб мы выросли прямые. Стройные, а не кривые.

Воспитатель: - Правильно, когда мы сидим: ступни ног – ровно стоят на полу. Спина прямая. Колени не должны быть приподняты. Стол не должен быть слишком высоким или низким.

6. Физминутка.

“СОЛО ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА”

1. Упражнение “Поза дерева”: стоя, ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделали спокойный вдох и выдох и плавно подняли руки вверх, ладони друг к другу. Потянулись всем телом. Внимание на позвоночник. Дыхание спокойное. Представьте себя деревом. Оно корнями глубоко вросло в землю. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем.

2. Упражнение “Поза лебедя”: сели, касаясь спиной, спинки стула. Руки опущены. Отвели плечи назад, соединили лопатки. Затем пальцы собрали в замок, руки выпрямили и медленно поднимаем вверх, не наклоняя туловище и голову. Когда почувствуете тепло между лопатками, руки медленно опустите.

3. Упражнение “Поза скручивания”: сядьте на стул боком. Ноги вместе, бедра прижаты к спинке. Правой рукой держимся за правую сторону спинки стула, а левой - за левую. Медленно на выдохе скручивайте верхнюю часть туловища так, чтобы грудь оказалась против спинки стула. Задержитесь на 5 сек. Внимание на позвоночник. Выполните тоже самое, но в другую сторону, поменяв исходное положение на стуле.

7. Познавательный материал (беседа по картинкам).

Воспитатель:

- Посмотрите на верблюда. Какая у него спина? Горбатая.

- А вы знаете, что этот горб верблюда - это его походный запас питания? Он без костей, весь из жира и мышц. С таким “ рюкзаком” можно несколько дней не есть. В пустыне это важно.

- Ну, а если у человека сгорбленная спина? Что вы об этом думаете? (ответы).

(Показываю старого человека: сгорбленного.)

- Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат: у него повредились кости и хрящи (диски) позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура и часто болит спина. И еще - голова болит тоже.

- А такое может произойти только со старыми людьми? (ответы).

8. Подведение итогов.

Воспитатель:

- А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза. Вспомните, что было сегодня у нас на занятии. Что вам запомнилось, понравилось. А может что-то и затруднило вас… открывайте глаза (ответы детей).

- Сегодня на занятии мы с вами обсуждали важную тему – правильная осанка. Теперь вы понимаете. Почему взрослые все время твердят вам: “ Не горби спину! Сиди прямо! Держи осанку”.

Будем каждый день помнить о том, как нужно правильно стоять, сидеть и лежать.

9. Упражнения на расслабление, снятия напряжения после занятия.

Незнайка:

- Ох, как много я узнал. Я тоже хочу поделиться с вами упражнениями, для снятия напряжения:

1. “Освобождение от усталости”

Ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднимитесь на носки вместе с поднятием рук - вдохните. Бросьте расслабленное тело вниз с восклицанием “Ух!” и, не выпрямляясь, сделайте еще три дополнительных пружинных наклона, выдыхая оставшийся воздух на трех восклицаниях: ух-ух-ух.

Тело расслабляется и опускается все ниже и ниже.

2. “Насос”. Наклоны вперед руки висят как хобот у слона.

- А теперь насос включаем, воду из реки качаем. Влево - раз, вправо – два, потекла ручьем вода. Раз, два, три, четыре (повторить 3 раза).

3. “Красивая спина”.

Встаньте, ссутультесь, плечи вперед, мышцы спины, плеч расслаблены. Приподнимите теперь плечи вверх, отведите их назад и опустите.

Спина стала крепкой, прямой, а руки, шея, плечи – свободными, легкими. Такое положение тела должно стать для вас привычным!

Цель: формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста.

-познакомить со способами выявления нарушения осанки;

- развивать умение применять полученные знания самостоятельно,

-воспитывать желание заботиться о своем здоровье,

- укрепление мышечного корсета для выработки правильной осанки,

- обучение элементам самомассажа спины с применением гимнастических палок,

-развивать устойчивое равновесие и координацию движений,

-развивать умение применять знакомые упражнения самостоятельно,

-воспитывать чувства товарищества и взаимовыручки.

Ход занятия.

- Ребята, а вы думаете в какой семье люди красивее? (ответы детей)

–Почему? (ответы детей)

-Красота у человека бывает внутренняя (это его мысли, его чувства, его характер) и внешняя (это черты лица, рост, фигура, осанка)

- Ребята, а как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека или на сутулого, сгорбленного? А почему?

-А как вам больше нравится ходить – попробуйте!

(дети встают и показывают)

- Посмотрите на скелет солдатика. Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это основной стержень тела. Он проходит посередине спины. К позвоночнику присоединены рёбра, они защищают внутренние органы от повреждений. Если позвоночник у человека прямой, то осанка правильная.

-При правильной осанке легче работать сердцу, легким, желудку и другим важным органам.

-Повернитесь друг к другу и проведите рукой по позвоночнику.

- Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве, в юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно. Поэтому солдатик с детства занимался физическими упражнениями, спортом, и не раз слышал от родителей: “Не сгибай спину! Расправь плечи! Сиди прямо!”

- Посмотрите на позвоночник горбуна.

-Какие изменения произошли с его позвоночником?

- Почему у горбуна такая кривая спина? (ответы детей).

-У горбуна - нарушение осанки. Эта болезнь называется сколиозом. Это значит, что позвоночник деформирован, т.е. искривлен. Эта болезнь лечится трудно и долго.

- Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве научиться держать спину прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.

Упражнения для проверки осанки.

-Ребята, давайте проверим свою осанку!

-Сядьте так ровно, как у кого получится!

- Посмотрите, какая ровная спина у …

-Подойдите к стене и встаньте так, чтобы затылок, лопатки, пятки плотно прилегли к ней. Отойдите от стены и постарайтесь сохранить это положение как можно дольше.

- Почему трудно сохранить такое положение?

-Ребята, как вы думаете, может ли вы сами сформировать правильную осанку? (ответы детей)

-Почему искривляется позвоночник у детей?

- Что надо делать, чтобы сохранить правильную осанку? (систематически заниматься физкультурой, бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в спортивные игры).

4. Комплекс упражнений для сохранения правильной осанки.

-В семье горбунов дети были ленивые. Они считали, что их спины и так красивые, поэтому не стоит прилагать лишних усилий, чтобы сделать осанку стройной.

Но однажды случилась беда. У детей в семействе горбунов заболели спины, они не могли встать с постели, ходить в школу.

-Что делать? И тут они вспомнили, как стойкий солдатик приговаривал всегда: “Я позвоночник берегу…Я от болезней убегу…”.

И они решили позвать солдатика, чтобы он помог им.

-Ребята, давайте попробуем выполнить задания, которые предложил солдатик.

-Положите себе на голову мешочек с песком.

1). Ходьба с мешочком на голове по кругу в медленном темпе.

(медленная музыка).

2). Ходьба с мешочком на голове по кругу в быстром темпе.

(быстрая музыка).

-В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, мешочек упадет.

Полуприседания с мешочком на голове. (Медленная музыка).

Дети делятся на 2 команды. (Медленная музыка).

1). Упражнение на гимнастической скамейке. Ходьба с мешочком на голове по скамейке. (1команда).

2). Упражнение с гимнастическими палками. Самомассаж спины.

Дети передвигаются на четвереньках, мешочек с песком лежит на спине

Дети объединяются парами, встают спиной друг к другу, сцепляются согнутыми в локтях руками друг с другом и начинают движение.

5.Заключение.

-Почему? (ответы детей)

-Все дети выздоровели, стали красивыми, стройными, подтянутыми. А главное они перестали лениться, поэтому необходимо соблюдать правила сохранения правильной осанки.

Памятка для родителей.

Упражнения для сохранения правильной осанки у детей.

1.Для проверки осанки.

Подойдите к стене и встаньте так, чтобы затылок, лопатки, пятки плотно прилегли к ней. Отойдите от стены и постарайтесь сохранить это положение при ходьбе как можно дольше.

2. Ходьба с мешочком на голове по кругу в медленном темпе.

3. Ходьба с мешочком на голове по кругу в быстром темпе.

4.Полуприседания с мешочком на голове.

5. Ходьба с мешочком на голове по гимнастической скамейке.

6. Самомассаж спины с использованием гимнастических палок.

И.П.- основная стойка, палка за спиной. Сгибаем локти, поднимая палку вверх за спиной, затем опускаем вниз.

Дети передвигаются на четвереньках, мешочек с песком лежит на спине. Если мешочек падает, то осанка неправильная.

Дети объединяются парами, встают спиной друг к другу, сцепляются согнутыми в локтях руками друг с другом и начинают движение

Тема. Правильная осанка.

Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки.

Планируемые результаты. Предметные: сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения. Личностные: вызвать интерес к вопросам сохранения здоровья, осуществлять профилактику сколиоза.

Метапредметные: регулятивные : научатся принимать и сохранять учебную цель занятия, определять последовательность действий; познавательные: формировать умение обобщать и классифицировать по признакам; коммуникативные: учиться сотрудничать во время совместной деятельности.

1. Организация класса

- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. Подарите свои улыбки друг другу.

- Начну я наше занятие с притчи.

Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:

- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.

- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала:

- Давайте впустим Здоровье.

Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили между собой – странники исчезли.

2. Мотивация и целеполагание

- Ребята, а кого из странников вы впустили бы в дом? Почему?

-Как вы думаете, кто из странников очутился у нас на занятии? (Здоровье).

- Да, действительно, сегодня речь пойдёт о здоровье.

- Как вы понимаете эту пословицу?

-Ребята, а что значит быть здоровым? (Быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным).

Всем известно, азбука обучает чтению,

Трудному, но главному для детей умению.

А у Айболита азбука другая,

Она привычкам правильным деток обучает:

Как простуды избежать, слух и зренье сохранять,

Закаляться, развиваться и здоровым оставаться.

Азбуку здоровья чаще открывай,

Учи советы важные и в жизни применяй!

-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю вам отгадать загадку:

Быть здоровою должна

Наших школьников…….(спина).

- Да, сегодня мы поговорим о правильной и красивой осанке.

3. Открытие нового знания

-Представьте двух молодых людей. Идёт человек, сутулится, спина круглая, голова наклонена, ноги волочит, точно специально старается подошвы поскорее стереть.

А вот другой: походка пружинистая, ступни легко отрываются от земли, торс прямой, плечи расправлены, голова приподнята.

-На кого приятней смотреть? Да, второй человек красив, статен.

-Ученые провели наблюдение. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо, то он кажется выше. А вот высокий, но сутулый - ниже.

-Что же такое осанка?

Осанка - это привычная поза непринужденно стоящего или сидящего человека.

Правильная осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, туловище выпрямлено.

Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова приподнята.

-На осанку влияет, прежде всего, позвоночник – осевой орган. Позвоночник – это не просто стержень нашего организма. Вместе со скелетом он служит для защиты внутренних органов от внешних повреждений.

- Ребята, а кто имеет правильную красивую осанку?

-Правильную красивую осанку имеют балерины, гимнасты, фигуристы, фотомодели.

-Ребята, посмотрите, кто это к нам пожаловал? (Баба – Яга)

-Можно ли сказать, что у неё красивая осанка?

-Ребята, поднимите руку те, кто хочет узнать какие правила нужно выполнять, чтобы ваша осанка была правильной и красивой.

4.Первичная проверка понимания

Обсуждение советов Доктора Айболита

- Ребята, почему нужно правильно сидеть за партой?

-При правильной посадке голова держится прямо, плечи развернуты, живот подобран, ноги ровно стоят на полу, пятки вместе.

-На стуле рекомендуется сидеть прямо, свободно, не горбясь и не облокачиваясь, не следует раскачиваться на стуле, сидеть на краешке либо "верхом". Садиться и вставать нужно бесшумно.

Вы, ребята, посмотрите: все ли правильно сидите.

Быть прямой должна спина, как гитарная струна

Ноги вы соедините, прямо голову держите.

Ну, а чтобы не устать , позу нужно поменять,

А минут так через тридцать походить не полениться.

Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься,

От занятий физкультурой,

Будет стройная фигура.

Нам полезно без сомненья,

Всё, что связано с движеньем.

Вот, поэтому, ребятки,

Будем делать мы зарядку.

- Чтобы осанка была правильной надо двигаться, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой и спортом, плаванием.

- Укреплению позвоночника и сохранению правильной осанки способствуют пешие прогулки, катание на велосипеде или роликовых коньках. Правильно чередуйте учебные занятия (работу) с отдыхом. Особенно полезно для спины плавание и гимнастика в воде. Плавание – эффективное средство коррекции нарушения осанки и сколиоза.

-Предлагаю послушать замечательную песенку и подвигаться!

-Ребята, а почему нужно спать на жёсткой постели?

Береги свой позвоночник

Утром, днём и даже ночью.

Чтобы кости не болели,

Спи на жёсткой ты постели.

- Ребята, почему нужно выполнять режим дня?

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает каждая семья

Должен быть режим у дня.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять -

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

-Ребята, как правильно нужно переносить грузы? Рассмотрите плакат.

Груз тяжёлый и большой,

Не носи в руке одной.

Поровну распределяй,

И в путь ступай.

-Ребята, а в чём лучше носить учебники и все школьные принадлежности? (В ранце)

-Многие ребята ходят с сумкой на плече. Это отрицательно влияет на позвоночник. Ранец учащегося начальных классов должен весить 2 кг 700г.

-Правильно подобранная обувь даёт стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, в дальнейшем поможет избежать травм и сформировать правильную походку.

-Чтобы сохранить правильную осанку, необходимо следить за своей походкой.

-Например, женщины Востока и Африки носят на голове сосуды с водой, корзины с фруктами, совсем не поддерживая их руками. Эти женщины отличаются стройностью, гордой осанкой.

(Дети проходят с небольшой подушкой на голове.)

-Для сохранения правильной осанки необходимо правильное питание.

-Многие ребята отказываются от пищи, содержащей витамин D (печень, рыбий жир, яичный желток)

Витамин D нужен для того, чтобы кости были прочные и правильно развивались.

Знаем мы - нужна всегда всем полезная еда:

Разные продукты - овощи и фрукты.

А для осанки помни, дружок,

Очень полезный продукт - творожок!

Питание должно быть: разнообразным, регулярным, богатое овощами и фруктами и без спешки.

Мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде.

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемножку, по несколько раз.

-Перед вами лежат картинки продуктов питания.

Задание такое: разложить эти продукты на две части.

Первая - продукты, полезные для здоровья. Вторая - продукты, вредные для здоровья.

-У некоторых детей возникает нарушение осанки . В дальнейшем может развиться сколиоз. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается такая болезнь, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице. Позволяет держать осанку позвоночник - основной стержень тела. Он проходит посредине спины. Это гибкий ствол, составленный из 33 костей-позвонков.

-Что же такое сколиоз?

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника.

Признаки сколиоза: искривлён позвоночник; перекошены плечи; перекошен таз.

Сказка о сколиозе.

-Послушайте сказку о сколиозе.

В одной ужасной стране – стране Болезнии высоко в Горбатых горах жил – был очень вредный и злой колдун Сколиоз. Он был очень маленького роста, у него был большой горб и очень длинные руки. Но самым неприятным в нём было его лицо: всегда угрюмое и нахмуренное, зеленоватого цвета с красными глазами, наверное, от злости. Сколиоз никогда не улыбался и не смеялся, и терпеть не мог человеческие улыбки и смех.

Когда он вылетал из своего логова и пролетал над человеческими поселениями, то надевал на себя шапку – невидимку, и поэтому никто из людей его никогда не видел. Но когда Сколиоз слышал человеческий смех, или видел, как люди улыбаются, то ему казалось, что они смеются над ним, над его некрасивой внешностью. Из-за этого он ненавидел всех людей! Особенно он ненавидел красивых, стройных и здоровых людей.

Думал он, думал и придумал, как навредить людям. Он сварил колдовское зелье, которое делало людей похожих на самого Сколиоза. Сколиоз брызгал зельем на спину людям, и у них постепенно искривлялся позвоночник, вырастал горб, руки опускались ниже колен. Люди переставали улыбаться и смеяться. Конечно, когда имеешь такую фигуру, то не до смеха.

И в наши дни злой колдун Сколиоз летает невидимкой среди людей и брызгает на них своё зелье.

Но не на всех действует это зелье! Оно совершенно не действует на спортсменов и на людей, которые всегда следят за своей осанкой.

-Задумайтесь, ребята, а на вас подействует зелье Сколиоза?

4. Первичное закрепление

Работа с пословицей.

-Народом создано много пословиц и поговорок о здоровье. Объясните смысл пословицы.

(Вы будете ощущать себя до тех пор молодыми, пока будет здоров ваш позвоночник.)

-Ребята, а вы хотите узнать правильная ли у вас осанка?

1.Проверяем наличие сутулости.

Мерной лентой измеряем расстояние между крайними точками плеч сначала со стороны груди, а потом со стороны спины. Если результаты примерно одинаковы – всё в порядке, если второе число намного больше первого – сутулость есть.

2.Проверяем наличие искривления позвоночника.

Встаньте спиной к стене, плотно прижмите пятки, ягодицы и лопатки к стене. В этом положении между стенкой и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак – осанка нарушена.

Приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра.

Профилактика сколиоза.

Способы лечения нарушений осанки: лечебная гимнастика; плавание; массаж.

Корень, ствол у дерева – жизни всей источник,

Жизни ствол у человека – это позвоночник.

Сделав выводы теперь, вы держитесь твердо.

Чтобы по земле шагать вам с осанкой гордой.

-Ребята, у вас на партах лежат звездочки трёх размеров. Давайте создадим своё звёздное небо. Выразите свои ощущения от занятия, выбрав звезду нужного размера. Чем больше положительных эмоций вы испытали, тем большую звезду вы можете выбрать. Затем запишите 3 – 4 совета, которые помогут вам сохранить осанку правильной.

- Закончить наше занятие мне хотелось бы такими словами:

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.