Королевская осанка для ребенка


  • Учить правильно, относиться к своему здоровью.
  • Приобщать к здоровому образу жизни.
  • Формировать у детей правильную осанку, учить самоконтролю за положением тела при выполнении двигательных действий.
  • Продолжать учить детей выполнять упражнения на равновесие, сохраняя устойчивое положение тела, согласовывая свои действия с действиями партнёра.
  • Воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу и морально-волевые качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
korolevskaya_osanka.docx 21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Инструктор по физической культуре

Высшей квалификационной категории М.В.Щеглова

Конспект непосредственно образовательной деятельности

В группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Цель. Получение знаний о себе, своем теле. Осознание важности каждой системы организма для формирования здоровья

  • Учить правильно, относиться к своему здоровью.
  • Приобщать к здоровому образу жизни.
  • Формировать у детей правильную осанку, учить самоконтролю за положением тела при выполнении двигательных действий.
  • Продолжать учить детей выполнять упражнения на равновесие, сохраняя устойчивое положение тела, согласовывая свои действия с действиями партнёра.
  • Воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу и морально-волевые качества.

Оборудование и инвентарь. Презентация с изображением Золушки, Принца и Бабы Яги; обручи; короны, изготовленные из толстого картона, по количеству детей; гимнастические коврики.

Дети в спортивной форме заходят в зал и садятся на гимнастическую скамейку.

Ведущий. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим об осанке. Как вы думаете, что это такое? – Ответы детей.

Осанка — это положение тела человека, когда он сидит или стоит. Хорошая осанка, когда мы сидим, означает, что спина у нас прямая, а голова приподнята. Хорошая и красивая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено. Посмотрите, какая чудесная осанка у Золушки и у прекрасного Принца.

1 слайд – изображение Золушки и Принца в положении сидя и стоя.

Мы сейчас тоже попробуем принять такое положение тела. (Дети демонстрируют свою осанку, сначала стоя, а затем — сидя). Запомните, ребята, такое положение вашего тела и старайтесь принимать его в любой своей деятельности.

2 слайд – изображение Бабы Яги.

А вот посмотрите, дети, какая плохая осанка у нашей знаменитой героини сказок — Бабушки Яги. Она вся согнулась, спина колесом, плечи выдвинуты вперёд, а на спине образовался горб. А всё потому, что она не уделяла своей осанке должного внимания. Дело в том, что если человек постоянно сутулится, то такая неправильная осанка с годами войдёт у него в привычку, а из-за этого сформируется не очень красивая фигура. Правильная осанка полезна и для здоровья – 3 слайд.

Если вы с детства приучите себя держаться прямо, то в старшем возрасте у вас не будет болеть спина. Человек с неправильной осанкой не сможет стать хорошим спортсменом или танцором. Пусть каждый мальчик представит себе, что он — прекрасный Принц, а каждая девочка вообразит себя Принцессой.

2. Построение в колонну парами.

  • обычная, держась за руки;
  • на носках, руки вверху;
  • на пятках, руки за спиной в замке;
  • боковым галопом, лицом друг к другу, держась за руки.

  • обычный, в среднем темпе;
  • врассыпную парами.

5. Перестроение врассыпную, парами.

Ведущий. В сказочном дворце, на высоком крыльце звучит грозный указ:

И.п. — стоя спиной друг к другу, взявшись за руки.

1— подняться на носки, руки через стороны вверх (потянуться хорошо вверх, смотреть прямо).

И.п. — стоя лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга.

1 — наклон вперёд, прогнуться, смотреть вперёд (руки и ноги прямые, не отходить назад).

И.п. — стоя лицом друг к другу, руки на поясе.

1 — наклон вправо, левую руку в сторону наклона (колени не сгибать, наклон выполнять точно в сторону, не наклоняясь вперёд, смотреть прямо).

3—4 — то же влево.

И.п. — стоя спиной друг к другу, взявшись за руки.

1 — правую ногу на пятку.

3 — левую ногу на пятку.

5 — присесть на носках (спину держать ровно).

И.п. — сидя лицом друг к другу, ноги прямые врозь, ступни одного упираются в ступни другого).

1 — один ребёнок отклоняется назад и тянет за собой другого (колени не сгибать, наклоняться как можно ниже).

3—4 то же (меняются ролями).

И.п. — лёжа на животе лицом друг к другу, ладони соединены с партнёром.

1 — поднять руки вверх, прогнуться (ноги прямые, не поднимать, прогибаться, задерживаться).

И.п. — стоя лицом друг к другу, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони соединены с партнёром.

1 — ноги прыжком врозь, руки в стороны (смотреть прямо, спину держать ровно).

Дети становятся в две колонны парами, каждая пара в обруче спиной друг к другу. Впереди для каждой команды на расстоянии 6—8 метров устанавливают флажок. По сигналу первые пары боковым галопом, движутся к своему флажку, обойдя его, так же возвращаются назад, становятся последними. Следующие пары выполняют то же самое. Побеждает команда, участники которой справились с заданием быстрее (2 раза).

На лугу растут цветы

Красный, жёлтый, голубой —

Выбирай себе любой!

(Ведущий кладёт обручи в разных концах зала, дети берут гимнастические коврики и становятся вокруг понравившегося им обруча.)

Ляжем дружно мы в кружок

И придумаем цветок

(Дети ложатся на коврики вокруг обруча.)

Днём цветы благоухают,

Землю нашу украшают.

Лепестки в бутончик собирают.

  • Что вы узнали нового на занятии?
  • Что такое осанка?
  • Что нужно делать, чтобы у человека была красивая осанка?
  • Какие упражнения понравились вам больше?
  • Какие упражнения было трудно выполнять?

Ведущий внимательно слушает ответы детей, дополняет их, отвечает на вопросы, задаёт домашнее задание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На новогодний бал Золушке помогает попасть Фея.Великолепие праздника с клоунами и факирами прерывается в 12 часов. Без нарядного платья, совсем продрогшая Золушка в зимнем лесу встречается с самой кра.

Выпускной праздник-бал для детей подготовительной группы проходит как бы в древнем замке.

Программные задачи:Способствовать созданию праздничного настроения, доставить детям радость.Продолжать формировать эмоциональную сферу.

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности "Именины по-королевски".

Новогодний праздник в королевском дворце.Новогодний утренник в подготовительной группе.Дети под весёлую музыку вбегают в зал и останавливаются по кругу. Муз. руководитель. За окном ложится снег,С.

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе детского сада.


Наиболее частая причина болей в спине у детей и подростков – малоподвижный образ жизни, практически полное отсутствие занятий физкультурой и спортом, хронически неправильное положение за рабочим столом во время занятий в школе и подготовки домашних заданий. Избавиться от вредной привычки сидеть, согнувшись, поджав под себя ноги или скрестив их, трудно, но можно, если постоянно следить за осанкой. Вопреки распространенному убеждению, правильная осанка не дается нам с рождения, а достигается ежедневной кропотливой работой над собой.

Хорошо и плохо

Правильная осанка не только красива и визуально прибавляет человеку несколько сантиметров роста, делает его выше, она еще и функциональна: в таком положении тело ощущает себя наиболее устойчиво, так как вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, а не подняв их вверх, он меньше устает. Когда он двигается, сохраняя правильную осанку (идет, бежит или прыгает), позвоночник лучше амортизирует нагрузки. Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая – сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, что неизбежно ведет к тому, что человек быстрее утомляется, больше устает и от физических нагрузок, и от умственной работы, теряет концентрацию внимания. Наконец, плохая осанка может стать причиной развития близорукости, сколиоза, остеохондроза.

Эталонная поза

>> Раньше стоя писали многие люди, которым приходилось посвящать этому занятию немалое время: и Пушкин, и Лев Толстой, и Хемингуэй… Стоя делают уроки в специализированных интернатах дети, больные сколиозом. Во многих сегодняшних школах, где заботятся о здоровье детей, ученики пишут за конторками. И проблем с осанкой у детей в таких школах меньше.

После того как начнутся регулярные занятия лечебной физкультурой или спортом, тренированное тело само станет диктовать хозяину, в каком положении ему удобнее сидеть или стоять, но поначалу родителям придется ребенку активно помогать. Следите за тем, как сидит ваше чадо, как стоит, не уставайте поправлять, если сын или дочь сутулится, кособочится, кладет ногу на ногу или поджимает ноги под себя. Периодически просите ребенка встать к стене, прикоснувшись к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком, чуть приподняв подбородок.

Позвоночник в таком положении выпрямлен (но естественный поясничный изгиб должен сохраняться!), плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Это и есть анатомически правильная поза, пусть постоит так 1–2 минуты, тело должно запомнить это положение.

За столом

Следующий шаг – правильно оборудованное место для занятий (чтения, письма, любой работы за письменным столом) и правильное положение ребенка. Надо сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стула не должна превышать высоту голени, высота стола должна быть на 2–3 см выше локтя опущенной руки, когда ребенок сидит. Если его ноги не достают до пола, понадобится маленькая скамеечка, она необходима для того, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина в сидячем положении должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Расстояние от книги до глаз – 40 см, не больше и не меньше, а, чтобы голову не пришлось наклонять, учебник лучше поставить на подставку или пюпитр.

В чем ходим, на чем спим

Враг здорового позвоночника – плоскостопие, которым сегодня страдают многие мальчики и девочки, оно не так уж безобидно, как может показаться. Плоская стопа, утратившая естественный свод, нарушает правильную опорную функцию ног, они быстрее устают, ось таза наклоняется, и осанка в результате нарушается. Родители должны предпринять определенные действия, чтобы свести к минимуму развитие плоскостопия. Следите за обувью, старайтесь не покупать модную сегодня обувь на плоской подошве или на платформе, особенно маленьким, у которых нога еще формируется. Вредны для ног столь любимые молодежью кеды, балетки и угги.

Детям не стоит спать на слишком мягкой постели, пуховых перинах и больших подушках. Матрас должен быть ровным, жестким, лучше ортопедическим, подушка – небольшой и низкой. Длина кровати нужна такая, чтобы можно было свободно вытянуть ноги, не боясь, что они свесятся. Почти треть своей жизни мы проводим во сне, поэтому позаботьтесь о том, чтобы позвоночник чувствовал себя комфортно, отдыхая от дневных нагрузок.

Важно

Полезно для правильной осанки:

Вредно для правильной осанки:

  • кататься на велосипеде, низко пригнувшись к рулю;
  • ездить на самокате;
  • заниматься теми видами спорта, где приходится делать асимметричные движения (фехтование, теннис, бадминтон);
  • заниматься акробатикой, художественной и спортивной гимнастикой (они делают позвоночник чрезмерно гибким);
  • долго стоять и прыгать на одной ноге;
  • поднимать тяжести, согнувшись, держать груз на вытянутых руках.


Задачи:

На доступном уровне дать воспитанникам знания об осанке.

Формировать у детей правильную осанку и приобщать их к здоровому образу жизни.

Обучать упражнениям, направленным на формирование осанки.

Учить самоконтролю за положением тела при выполнении двигательных действий.

Продолжать учить детей выполнять упражнения на гимнастической скамейке, сохраняя устойчивое положение тела, согласовывая свои действия с действиями партнёра.

Развивать воображение, внимание, сосредоточенность, силу мышц спины, ловкость, гибкость, быстроту двигательной реакции, координацию движений.

Воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу и морально-волевые качества.

Беседа воспитателя с детьми о частях тела; изготовление карточек с изображениями различных сказочных персонажей для формирования у малышей представления об осанке.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: карточки с изображением Золушки, Принца и Бабы Яги; 2 гимнастические скамейки; обручи; 2 короны, изготовленные из толстого картона; гимнастические коврики.

Ход занятия


Вводная часть

Дети в спортивной форме заходят в зал и садятся на гимнастическую скамейку.

Ведущий (В.). Сегодня, ребята, мы с вами поговорим об осанке. Осанка — это положение тела человека, когда он сидит или стоит. Хорошая осанка, когда мы сидим, означает, что спина у нас прямая, а голова приподнята. Хорошая и красивая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено. Посмотрите, какая чудесная осанка у Золушки и у прекрасного Принца. (Руководитель физического воспитания (он же — ведущий) показывает детям карточки с изображением Золушки и Принца в положении сидя и стоя.)

Мы сейчас тоже попробуем принять такое положение тела. (Дети под руководством воспитателя и руководителя физического воспитания демонстрируют свою осанку сначала стоя, а затем — сидя.) Запомните, ребята, такое положение вашего тела и старайтесь принимать его в любой своей деятельности. А вот посмотрите, дети, какая плохая осанка у нашей знаменитой героини сказок — Бабушки Яги (руководитель физического воспитания показывает картинку с изображением Бабы Яги). Она вся согнулась, спина колесом, плечи выдвинуты вперёд, а на спине образовался горб. А всё потому, что она не уделяла своей осанке должного внимания. Дело в том, что если человек постоянно сутулится, то такая неправильная осанка с годами войдёт у него в привычку, а из-за этого сформируется не очень красивая фигура. Правильная осанка полезна и для здоровья. Если вы с детства приучите себя держаться прямо, то в старшем возрасте у вас не будет болеть спина. Человек с неправильной осанкой не сможет стать хорошим спортсменом или танцором. Пусть каждый мальчик представит себе, что он — прекрасный Принц, а каждая девочка вообразит себя Принцессой.

2. Построение в колонну парами.

обычная, держась за руки;

на носках, руки вверху;

на пятках, руки за спиной в замке;

с фиксированной остановкой по сигналу;

боковым галопом, лицом друг к другу, держась за руки.

обычный в среднем темпе;

с захлёстом голени, руки на поясе;

с выносом прямых ног вперёд.

5. Перестроение врассыпную, парами.

Основная часть

В. В сказочном дворце, на высоком крыльце,

Звучит грозный указ:

Дети выполняют упражнения под музыку по выбору руководителя физического воспитания и музыкального руководителя.

И.п. — стоя спиной друг к другу, взявшись за руки.

1 — подняться на носки, руки через стороны вверх (потянуться хорошо вверх, смотреть прямо).

И.п. — стоя лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга.

1 — наклон вперёд, прогнуться, смотреть вперёд (руки и ноги прямые, не отходить назад).

И.п. — стоя лицом друг к другу, руки на поясе.

1 — наклон вправо, левую руку в сторону наклона (колени не сгибать, наклон выполнять точно в сторону, не наклоняясь вперёд, смотреть прямо).

3—4 — то же влево.

И.п. — стоя спиной друг к другу, взявшись за руки.

1 — правую ногу на пятку.

3 — левую ногу на пятку.

5 — присесть на носках (спину держать ровно).

И.п. — сидя лицом друг к другу, ноги прямые врозь, ступни одного упираются в ступни другого).

1 — один ребёнок отклоняется назад и тянет за собой другого (колени не сгибать, наклоняться как можно ниже).

3—4 то же (меняются ролями).

И.п. — лёжа на животе лицом друг к другу, ладони соединены с партнёром.

1 — поднять руки вверх, прогнуться (ноги прямые, не поднимать, прогибаться, задерживаться).

И.п. — стоя лицом друг к другу, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони соединены с партнёром.

1 — ноги прыжком врозь, руки в стороны (смотреть прямо, спину держать ровно).

Посередине зала устанавливают гимнастическую скамейку. Девочки и мальчики становятся колонной у разных концов скамейки. У первой пары — на голове короны. По сигналу первые девочка и мальчик идут до середины скамейки, руки в стороны, навстречу друг другу, берутся за руки и стараются разминуться, удерживая равновесие и корону на голове. Затем идут дальше до края скамейки, спускаются, передают корону следующим и становятся последними. Следующие — выполняют то же самое. В конце упражнения девочки и мальчики меняются местами (2—3 раза).

Дети становятся в две колонны парами, каждая пара в обруче спиной друг к другу. Впереди для каждой команды на расстоянии 6—8 метров устанавливают флажок. По сигналу первые пары боковым галопом, движутся к своему флажку, обойдя его, так же возвращаются назад, становятся последними. Следующие пары выполняют то же самое. Побеждает команда, участники которой справились с заданием быстрее (2 раза).

Заключительная часть

В. На лугу растут цветы

Красный, жёлтый, голубой —

Выбирай себе любой!

(Руководитель физического воспитания кладёт обручи в разных концах зала, дети берут гимнастические коврики и становятся вокруг понравившегося им обруча.)

Ляжем дружно мы в кружок

И придумаем цветок

(Дети ложатся на коврики вокруг обруча.)

Днём цветы благоухают,

Землю нашу украшают.

Лепестки в бутончик собирают.

2. Подведение итогов.

Руководитель физического воспитания задаёт детям вопросы:

— Что вы узнали нового на занятии?

— Что такое осанка?

— Что нужно делать, чтобы у человека была красивая осанка?

— Какие упражнения понравились вам больше?

— Какие упражнения было трудно выполнять?

Руководитель физического воспитания внимательно слушает ответы детей, дополняет их, отвечает на вопросы, задаёт домашнее задание.

Королевская осанка - не просто красивая характеристика. Помимо эстетической привлекательности силуэт с прямой спиной помогает человеку забыть о множестве неприятных и даже болезненных ощущений. Правильная осанка дарит человеку силы и энергию, делает его более уверенным в себе и успешным в обществе.

Правильная и королевская осанка - что это?

Осанкой принято называть такую позу человека, которая является для него привычной в положении стоя или при ходьбе.


Если речь идет о правильной осанке, то при взгляде сзади голова должна находиться на одной вертикальной линии с туловищем. Лопатки симметричны и прижимаются к спине, а плечи идут вровень друг с другом. Если смотреть на человека сбоку, то при правильной осанке изгибы его позвоночника не должны превышать 3-4 сантиметров.

Королевская осанка, несомненно, должна быть правильной. Но одной правильной постановки тела мало. Отличительными признаками королевской осанки и походки является изящество, элегантность и гармоничность движений. Необходимым условием для достижения таких результатов является выполнение специальных упражнений, позволяющих укрепить мышечный корсет, скорректировать несовершенства осанки и обеспечить движениям гибкость.

Важность правильной осанки для организма

При проблемах с осанкой страдает не только внешний вид человека. Сутулая спина и кривой позвоночник могут стать причинами многих неприятных ощущений и даже повлечь за собой развитие некоторых заболеваний.

Изогнутая спина характерна для людей, длительное время проводящих в положении сидя. Вследствие сгибания позвоночника не в лучшую сторону изменяется состояние его шейного отдела. Такое изменение влечет за собой нарушение работы кровеносной системы, ухудшение состояния мышц и связок, и, как следствие, приводит к хроническим головным болям.


Из-за неровностей позвоночника в первую очередь страдают сердце и легкие. Кривая спина может стать причиной учащенного сердцебиения и нехватки воздуха даже при незначительных нагрузках.

Так называемый "офисный синдром" также неразрывно связан с нарушениями осанки, которые приравниваются к недосыпам и нехватке отдыха. Неправильное положение позвоночника приводит к несбалансированной работе мышц и, как следствие, дополнительной нагрузке для организма.

Среди прочих неприятных последствий ухудшения осанки следует отметить боли в спине и груди, а также повышенный риск получения травм при занятиях спортом.


Королевская осанка: секреты красоты

Прямую спину, сопровождающуюся легкостью движений, можно получить, просто развив привычку. Для этого необходимо следить за положением тела во время ходьбы:

  • взгляд должен быть направлен прямо, голову при этом следует держать высоко, не задирая нос и не выпячивая вперед подбородок;
  • для расположения плеч на одной горизонтальной линии существует простое упражнение: следует приподнять плечи, отвести их назад, а затем опустить;
  • грудь, живот и таз не стоит выпячивать.


Про осанку не следует забывать и в положении сидя. Так же, как и при ходьбе, голову следует держать прямо. Оставаться позвоночнику в ровном положении помешают скрещенные руки, расставленные в стороны локти и ноги, сложенные одна на другую. Корпус должен быть расположен прямо, но такая поза не должна сковывать движения.

Красивая осанка неразрывно связана с походкой. Привлекательную походку отличает положение стоп при ходьбе: носки следует слегка развести, а пятки ставить так, будто при каждом шаге они попадают на одну линию.

Существует несколько полезных привычек, которые помогут вернуть и сохранить правильность положения спины и в дальнейшем не задумываться о том, как сделать королевскую осанку:

  1. Даже небольшое зеркало на рабочем месте поможет контролировать положение головы и плеч. Стоит лишь периодически в него заглядывать и при необходимости выравнивать осанку.
  2. Нагрузки от пакетов и сумок следует распределять равномерно: сумка в правой руке должна весить приблизительно столько же, сколько и пакет в левой.
  3. От работы за компьютером нужно отвлекаться каждый час. Во время перерыва мышцы спины, груди и плеч будут благодарны за легкую разминку.
  4. Использование корректора осанки не повлияет на укрепление мышц, но поможет телу "запомнить" необходимое положение.

Пилатес

Эффективная система упражнений для королевской осанки представлена в методике фитнеса пилатес. Пилатес концентрирует внимание на правильном дыхательном ритме во время тренировок, обеспечивает развитие мышц, улучшение координации и осанки.


Для достижения королевской осанки упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц спины, станут наиболее действенным методом. В систему входят следующие упражнения для совершенствования осанки:

  1. В положении лежа на спине руки вытянуты вдоль туловища, ноги согнуты. На выдохе выпрямляется нога и втягивается живот. При выполнении упражнения ноги чередуются.
  2. В положении лежа на боку в одну линию с телом вытягиваются ноги и ближайшая к полу рука. На вдохе верхняя нога поднимается, с выдохом - опускается. Упражнение выполняется на левую и правую стороны.
  3. В положении сидя ноги разведены в стороны. Руки тянутся вперед, за ними - весь корпус. Положение "закрепляется" на несколько секунд.
  4. В положении лежа на втянутом животе руки согнуты. На выдохе руки и плечи отрываются от пола, макушка тянется вперед, лопатки - к пояснице вниз. Положение "закрепляется" на несколько секунд.
  5. В положении стоя на коленях спина выпрямлена, вес распределен между коленями и ладонями максимально равномерно. На выдохе нога отводится назад, носок остается на полу. Полностью выпрямленная, нога поднимается, поясница прогибается. После возврата в исходное положение упражнение выполняется на другую ногу.
  6. В положении лежа на спине руки расположены вдоль туловища и слегка разведены в стороны. Корпус и бедра поднимаются так, чтобы между плечами и коленями образовалась прямая линия. Положение "закрепляется" на несколько секунд.

Индийское учение йога также предлагает упражнения - асаны - для укрепления мышц спины и исправления осанки. Асаны йоги выполняются в медленном темпе, с задержками положения.


Исходное положение Позы воина - прямая спина, руки вытянуты вдоль тела, одна нога стоит впереди, вторая отведена назад. На вдохе нога спереди сгибается, руки с сомкнутыми пальцами поднимаются и тянутся вверх.

В позе ящерицы одна нога согнута и вытянута коленом вперед, пятка при этом находится под ягодицами. Вторая нога вытянута назад. Спина прогибается, корпус вытягивается вверх. Затем, на выдохе, корпус опускается к колену.

Поза моста выполняется из положения лежа. Колени согнуты, руки со сцепленными пальцами заведены за голову. Одновременно поднимаются руки, корпус и таз.

В Позе младенца в положении стоя на коленях спина выпрямлена, руки тянутся вверх. После небольшой задержки ягодицы опускаются на пятки, корпус ложится на ноги, руки - за голову на пол. Тело и шея при этом должны расслабиться.

Упражнения с валиком - Метод Фукуцудзи

Японская методика исправления осанки с использованием специального валика была разработана не так давно - несложной в исполнении технике всего около 10 лет. Главным результатом ее применения является постановка скелета в естественное положение и выравнивание спины. Приятным сюрпризом от занятий будет уменьшение объемов талии.

Упражнение выполняется в положении лежа на твердой горизонтальной поверхности. Плотный валик строго определенных размеров кладут под поясницу так, чтобы он лежал в области под пупком. Ноги и руки вытягиваются в одну линию с туловищем и располагаются особым образом. Один сеанс длится не более 4-5 минут - за это время немного сдвигаются кости и суставы. Поэтому выполнять упражнение и заканчивать его советуется с особой осторожностью.

Автором упражнений является врач Фукуцудзи, имеющий более чем 20-летний опыт работы с проблемами спины. Его именем и была названа методика.

Метод грациозной осанки

Для достижения королевской осанки японский метод предлагает выполнять упражнение, которое займет лишь несколько минут. Ежедневное выполнение упражнения позволяет улучшить состояние верхней части спины, в том числе проработать руки и линию плеч.


В положении стоя, с ногами, расставленными на ширину плеч, следует медленно и плавно поднять руки через стороны до соприкосновения ладоней. Затем ладони разворачивают и соединяют руки тыльными сторонами. Для выполнения упражнения потребуется 10 подобных разворотов.

Авторская методика Александры Бониной

Свои варианты комплексов упражнений для правильного положения тела предлагают многие специалисты в области фитнеса и работы с проблемами спины. Одной из самых заметных методик является видео-программа, которую представила Александра Бонина - "Королевская осанка". Комплекс упражнений от фитнес-тренера международного уровня и квалифицированного врача ЛФК помогает в домашних условиях избавиться от сутулости и расправить плечи, а также восстановить нарушенную осанку.

В основе курса - укрепление мышц спины и плеч, а также растяжка грудных мышц. 20-30-минутные тренировки, выполняемые ежедневно, способствуют восстановлению баланса между группами мышц, и, как следствие, устранению проблем, связанных с плохой осанкой.

Составила воспитатель – Рожкова Н. Е.

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, способствовать формированию у детей правильной осанки.

1. Дать детям основные представления о строении и функциях тела;

на доступном уровне дать воспитанникам знания об осанке.

2. Развивать воображение, внимание, сосредоточенность, силу мышц спины, гибкость, быстроту двигательной реакции, координацию движений, выносливость.

3. Способствовать укреплению мышц плечевого пояса, ног, брюшного пресса, спины, совершенствовать дыхательные упражнения, способствующие формированию правильной осанки, упражнения для увеличения подвижности позвоночника.

3. Воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу и морально-волевые качества.

Ход образовательной деятельности:

I. Вводная часть. (5мин.)

Дети в спортивной форме заходят в зал.

Ведущий. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим об осанке. Осанка— это положение тела человека, когда он сидит или стоит. Хорошая осанка, когда мы сидим, означает, что спина у нас прямая, а голова приподнята. Хорошая и красивая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено.

Посмотрите, дети, какая плохая осанка у нашей знаменитой героини сказок— Бабушки Яги (руководитель физического воспитания показывает картинку с изображением Бабы Яги). Она вся согнулась, спина колесом, плечи выдвинуты вперёд, а на спине образовался горб. А всё потому, что она не уделяла своей осанке должного внимания. Дело в том, что если человек постоянно сутулится, то такая неправильная осанка с годами войдёт у него в привычку, а из-за этого сформируется не очень красивая фигура. Правильная осанка полезна и для здоровья. Если вы с детства приучите себя держаться прямо, то в старшем возрасте у вас не будет болеть спина.

А теперь посмотрите, какая чудесная осанка у Золушки. (Руководитель физического воспитания (он же— ведущий) показывает детям карточки с изображением Золушки в положении сидя и стоя.)

Мы сейчас тоже попробуем принять такое положение тела.

1. Встать к стене, касаясь ее затылком, лопатками, локтями, ягодицами и пятками. Сохраняя принятое положение сделать шаг вперед, затем шаг назад. Вернуться в исходное положение.

2. Ходьба с мешочком с песком на голове, руки в стороны по подиуму туда и обратно (ширина 1 м, длина – 8 -10 метров).

Запомните, ребята, такое положение вашего тела и старайтесь принимать его в любой своей деятельности.

на носках, руки вверх в «замок;

на пятках, руки на поясе – 15 сек. ;

Ходьба широким шагом, руки на поясе;

обычный в среднем темпе;

боковым приставным шагом;

Построение в 3 колонны.

Воспитатель. Ребята! Я знаю, что вы очень любите заниматься физкультурой? А почему нужно заниматься физкультурой?

Дети. Чтобы быть ловким, смелым, быстрым.

Воспитатель. А что вы любите больше всего делать на занятиях по физкультуре?

Дети. Прыгать, бегать и даже танцевать.

Воспитатель. А где еще можно танцевать?

Воспитатель. К нам в группу сегодня пришло письмо,это приглашение на бал:

В сказочном дворце, на высоком крыльце,

Звучит грозный указ:

Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться на бал?

Воспитатель. Тогда я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие на бал в Сказочное королевство, как настоящие Принцы и Принцессы. Но для того чтобы танцевать на балу нужна красивая правильная осанка. Для этого мы выполним несколько упражнений.

II. Основная часть (25 минут)

И. п. — стоя, руки вдоль туловища.

1— Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.

И. п. - руки к плечам, ноги врозь.

И. п. -руки за головой, ноги врозь.

1 - Повороты туловища вправо – влево. (6-8 раз)

И. п. - руки к плечам, ноги врозь.

И. п. – руки на поясе.

1 - Приседания, спина ровная, приподнимаемся на носки.

6. (20-30 сек)

И. п. - Лежа на спине.

И. п. - Стоя на четвереньках.

И. п. – Перекатывание на животе вниз-вверх. Лодочка качается на волнах.

И. п. - сидя на полу, ноги скрестно, спина прямая.

1-2 - руки вверх над головой, голову откинуть назад, сделать вдох;

3-4 – руки опустить вниз на пол перед собой, туловище согнуть, сделать вдох.

Ребята, добраться до Сказочного королевства нелегко, однако я уже вижу вдалеке башни дворца.

Для того, чтобы нам попасть на бал, нам предстоит увлекательное путешествие по волшебному лесу. По дороге надо преодолеть много сложных препятствий.

А для того, чтобы нам интереснее было путешествовать, давайте разделимся на команды, какая команда быстрее доберется до замка, мы сейчас проверим.

Вот подошли мы с вами к пещере. Пролезаем через тоннель.

3. Дальше мы ползем над пропастью, пролезаем на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках.

Воспитатель. Ну вот, ребята, наконец-то наше путешествие подошло закончилось, и мы очутились на балу. Вы все были молодцы!

Мне понравилось, как мы с вами путешествовали.

Мы преодолели много препятствий, где вы показали себя сильными, ловкими, смелыми.

Все ли готовы к торжественному открытию бала?

Золушка: Здравствуйте, ребята!

Как я рада, что вы решили

Чудесный бал наш посетить,

Разрешите, мне ребята,

Вас на танец пригласить.

1. Подвижная игра (5 мин.)

Проводится игра "Плетень".

Золушка: Спасибо, за интересную игру.

III. Заключительная часть (5 мин.)

Золушка: А сейчас, настал самый торжественный момент, которого вы все с нетерпением ждали. Я объявляю начало главного события нашего бала – фейерверка!

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем свой салют из ленточек, он будет еще лучше, чем настоящий.

Дети встают в круг, берут мяч и по очереди говорят доброе слово Золушке, передавая мяч друг другу.

Воспитатель: Вот и подошло к концу ваше путешествие по сказочному королевству.

4. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Золушке, что нового и полезного вы узнали сегодня на нашем с вами занятии?

Золушка задаёт детям вопросы:

— Что такое осанка?

— Что нужно делать, чтобы у человека была красивая осанка?

— Какие упражнения понравились вам больше?

— Какие упражнения было трудно выполнять?

Руководитель и Золушка внимательно слушает ответы детей, дополняет их, отвечает на вопросы.

Дети и Золушка прощаются друг с другом.

Дети благодарят ее за чудесный бал.

Благодарю вас от души, что вы на бал сюда пришли.

Я надеюсь, что мы с вами встретимся опять,

И будем петь и танцевать. (Золушка уходит).

Воспитатель: И нам пора, ребята, возвращаться в садик.

А нам остается только напомнить, чтобы вы всегда красиво ходили, занимались физкультурой и не забывали про свои спинки.

Под весёлую музыку дети идут в обход по залу и уходят в группу.

Конспект НОД физической культуре в подготовительной группе Программное содержание: -Продолжать учить ходьбе гимнастическим шагом. -Совершенствовать виды ходьбы: спортивная, приставным шагом. -Совершенствовать.

Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе Конспект НОД по физической культуре во 2-ой мл. группы. Задачи:• Упражнять детей в беге между предметами (кеглями); • Закрепить умение.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.