Занятие танцами для детей и формирование осанки

Цель занятия: рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека. Показать возможные упражнения для исправления осанки, умение воплощать музыкально – двигательный образ.

Основные задачи:

Обучающие задачи:

- Первоначальные навыки координации движения, навыки управления своим телом, основам хореографии;

Развивающие задачи:

- Исправления недостатков в осанке;

Воспитательные задачи:

- Воспитание моральных и нравственных качеств, красоты исполнения танцевальных движений.

- Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно – эстетический вкус.

Возраст воспитанников: 8 – 9 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_formirovanie_osanki_na_zanyatiyah_horeografii.docx 18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Цель занятия: рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека. Показать возможные упражнения для формирования и исправления осанки, умение воплощать музыкально – двигательный образ.

- Первоначальные навыки координации движения, навыки управления своим телом, основам хореографии;

- Исправления недостатков в осанке;

- Воспитание моральных и нравственных качеств, красоты исполнения танцевальных движений.

- Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно – эстетический вкус.

Возраст воспитанников: 8 – 9 лет

Дети входят в зал под музыку, встают в шахматном порядке.

Все вы, ребята, любите сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

Жила – была царевна – краса – Золотая коса.

По земле шла, словно лебедь белая плыла,

И статна и величава, и осанкою красива…

- Сказка эта о Василисе – красе – Золотой косе.

3.Основная часть занятия.

1. Подготовительная упражнения, (разминка).

Комплекс упражнений на развитие отдельных групп мышц и формированию осанки:

Упражнения по кругу.

Упражнения по кругу по формированию осанки.

- шаги по кругу с высоко поднятыми коленями;

- шаги на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, руки за головой;

- бег на цыпочках;

- подскоки по кругу и змейкой;

Ответы учащихся на следующие вопросы:

- Что дает человеку правильная осанка?

- Можно ли самому человеку формировать свою осанку?

- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

Портерная гимнастика (стрэтчинг на полу).

Комплекс упражнений на развитие правильной осанки.

Р ебята вы любите загадки? Да ну тогда давайте их отгадывать. Отгадали загадку, значит, покажем отгадку. Согласны, тогда начнем.

1. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

2. Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней

Но с ней не скучно.

6. В магазине ювелирном

Я колечко подберу

И себе колечко это

Я на память заберу.

7. Сначала дерево свалили,

Потом на утро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили.

Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят

много предметов на голове: продукты с рынка или магазина и фрукты, собранные в саду.

Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать выполнить упражнения с предметами на голове.

Предметом, которым мы будем пользоваться – это стаканчик из–под йогурта.

Вода в Индии – очень дорогое удовольствие.

- упражнение по диагонали дети, ставя стаканчик на голову руки в сторону, идут простым шагом;

- шаги на носочках со стаканом на голове;

Танцевальные движения и композиция.

В конце 19 века в репертуаре бальных танцев произошли неожиданные перемены. Еще недавно на балах были популярны полька, французская кадриль, полька мазурка, но интерес к ним быстро пропадает.

Группа артистов из Московского Большого театра создают новые танцы такие как Па – де - грас , па – де – труа, па – де – катр, логичность композиции, несложность, но изящные движения этих танцев быстро завоевали признания. Название танцев хоть и на французском языке, но стали полноправными хозяевами бальных вечеров по всей России.

Сегодня мы с вами разучим танец па де грас. Что такое означает слова па? Па – это шаг, движение, характер этого танца определяется самим названием. Он исполняется плавно, с красивой осанкой, торжественно и грациозно.

Дети встают в круг.

- торжественный основной шаг;

4. Заключительная часть.

«Ребята занятие наше подошло концу. Вы молодцы! Что вам запомнилось больше всего? Что вам не понравилось?

Из нашего урока вы узнали: что такое осанка, какая должна быть осанка, как сохранить осанку и исправить её.

На следующем занятии мы с вами познакомимся с другими упражнениями и стилями танцев.

Нам пора прощаться, домой возвращаться. Поклон, похлопать педагогу и зрителям.

Перед тем как вам уйти я хочу вам раздать памятки для вас и ваших родителей, прочитайте её и постарайтесь выполнять эти рекомендации.

Спасибо всем, до свидания! До новых встреч!

Дорогие ребята! Помните!

Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.

Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,4 – 2 см.

Расстояние от глаз до стола должно быть 30 см.

Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.

Осанку нарушает езда на велосипеде.

Осанку может исправить сон на жестком матрасе.

Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься зарядкой, наблюдая за собой в зеркало.

Дорогие ребята, до новых встреч! Успехов и удач!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок в 8 классе . Биология , физкультура.

Сценарий занятия содержит упражнения из раздела кондиционная гимнастика программы "Путь к здоровью".

Занятие "Правильная осанка".

Какие вредные привычки мешают сохранить осанку? Ношение кед или кроссовок не более 2-х часов в день, тесной обуви, обуви на плоской подошве, поднятие больших грузов (более 10 кг), особенно.

в работе рассмотрено возможно ли испарвить или скорректировать осанку с помощью занятий тяжелой атлетикой.

Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали танцами все события, которые происходили в их жизни.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Конспект занятия

по хореографии

(для детей 5-6 лет)

преподаватель Детской школы искусств

Савицкая Татьяна Викторовна

Цель занятия : сформировать правильную осанку

развивитие пластичности, выразительности, легкости;

формирование навыков самовыражения, используя двигательный образ;

воспитание умения эмоционального самовыражения, непринужденности и творчества в движениях;

формирование художественно – эстетического вкуса.
Оборудование: ноутбук , колонки
Декорации: деревья, цветы, трава, на заднем плане нарисован лес.
Наглядное пособие для игры: цветы на картинке (ромашка, колокольчик) или искусственные цветы.
Ход занятия

Дети входят в зал. Построение. Поклон.
Педагог: Ребята сегодня необычный день – на нашей сказочной, лесной полянке расцвел цветик – семицветик. Он приготовил вам сюрприз, но для этого нужно выполнить семь его желаний. Вы хотите получить сюрприз? (дети отвечают)
Педагог: Тогда я отрываю первый его лепесток и читаю первое желание - упражнения по кругу

Давайте сделаем круг. (Танцевальный шаг с носка, шаг на высоких полупальцах (растем к солнышку), шаг с высоким подниманием колена (цапля), бег с коленями назад, прыжки-ножнцы, подскоки).

Задания первого лепестка выполнили? Тогда отрывает второй лепесток. (Разминка)

Разминка

Упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов: шеи, туловища, ног, рук. Упражнения для шеи, плеч и туловища.
Исходное положение: стоя, ноги врозь, руки на поясе.
16 тактов – наклоны головы к правому и левому плечу;
8 тактов – повороты головы направо, налево;
8 тактов – наклоны головы вперед, прямо;
8 тактов – поднимаем плечи вверх, опускаем вниз;
8 тактов – поочередное поднимание плеч;
8 тактов – наклоны туловища вправо, влево;
8 тактов – наклоны туловища вправо, влево с рукой;
4 такта – наклон вперед, потянуться;
4такта – вернуться в и.п.

Исх.п. 6 позиция ног, руки на поясе.
4 тактов - вступление (дети готовятся)
8 тактов – подъем на полупальцы (растем к солнышку);
8 такта– поочередное поднимание пятки (педали);
8 тактов – выставление ноги на пятку;
8 тактов – пяточка - носочек;
8 тактов – 4 батман тандю вперед;

8 тактов – поднимание колена с натянутым сильно носком.

8 тактов – Дует легкий ветерок и колышет наши ладошки, ручки. (Плавные движения руками от корпуса в стороны, вперед - вверх, вниз, вместе, поочередно и т.д.).

8 тактов – Ветерок усиливается и приподнимает наши руки чуть выше.

8 тактов – Ветерок крепчает и поднимает ручки до 2 позиции

8 тактов – ветер очень сильный, и наши ручки стали похожи на лебединые крылья – поднимаются до 3 позиции.

Итак, первое задание мы успешно выполнили. Отрываем второй лепесток.

Упражнения на укрепление осанки

Педагог:
У меня спина прямая: раз, два, три, четыре,
Я наклонов не боюсь: раз, два, три, четыре,
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
Поворачиваюсь.
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.
Я хожу с осанкой гордой,
Прямо голову держу,
Никуда я не спешу.
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.
Я могу и поклониться,
И присесть и покружиться,
Повернусь туда-сюда!
Ох, прямешенька спина!
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.

Педагог: Отрываем третий лепесток (упражнения, сидя и лежа на полу )

Педагог: Отрываем четвертый лепесток (фантазия) А теперь давайте перенесемся в далекую сказочную страну цветов. Посмотрите, сколько вокруг прекрасных цветов! Давайте выберем какой-нибудь один цветок, например Розу. Попробуем изобразить, что с ней происходит.

Вначале еще нет никакого цветка, только маленькое семечко спит в земле и ждет, когда ему можно будет прорасти. Но вот появился росток и стал изо всех сил тянуться вверх, к солнышку.

Он тянется все выше и выше – и вот уже перед нами огромный розовый бутон. И, наконец – о, чудо! – бутон раскрылся, и цветок впервые взглянул на мир. Не забывайте это не просто цветок, а прекрасная роза. Давайте попробуем уложить руки, словно лепестки. Оживите свой цветок. Как ласково пригревает солнышко, как прохладно веет ветерок! Я – самая прекрасная Роза на земле, мне так радостно стоять и любоваться собой и всем вокруг.

- Ах, как хочется пить! Я изнываю от жажды, мои лепестки могут засохнуть.…Наконец-то пошел дождь! Ах, как хорошо!
Но наступила ночь, Роза прикрылась своими лепестками, словно одеяльцем, и уснула.
Педагог: Отрываем шестой лепесток (игра)

Дети делятся на две команды. Это будут две клумбы. Каждой команде дать задание. Первой - показать картинку, на которой нарисована ромашка, а второй – колокольчик. Дети должны образно изобразить эти цветы, а противоположная команда, отгадать какой цветок растёт на клумбе.

Открываем седьмой лепесток (пожелания)

Педагог: что бы вы хотели пожелать друг другу? (дети и педагог желают друг другу добра, дружбы и т.п.). Ну, вот все желания цветика-семицветика мы выполнили, а теперь он дарит вам цветок со своей сказочной полянки (дети выбирают себе понравившийся цветок, изготовленный из карамели, путем связывания). Дети исполняют поклон и выходят из зала.


"Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста-2 группы здоровья"

Красивая и правильная осанка - ключ к здоровью ребенка. Осанка – это привычная, непринужденная манера держать свое тело. Добрый день уважаемые коллеги. Я работаю в дет. саде №1 педагогом доп. образования (хореографом по танцам) Из своих собственных наблюдений я сделала вывод, что ко мне на занятия приходят дети с нарушением опорно-двигательного аппарата (с неправильной осанкой). На группу приходиться 3-4%детей. В связи с этим я поставила задачу с помощью танцевально-хореографических упражнений решить эту проблему. Каждое занятие я начинаю с ходьбы. Ходьба с предметами на голове (кубики, подушечки, наполненные песком, мелкой галькой, опилками) это, способствует закреплению рефлекса правильного держания головы и умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, отвечающие за правильную осанку.

Танцевальная хореография это разновидность гимнастики еще она считается как ритмическая гимнастика. Которая дает детям бодрость, здоровье, мышечную радость, повышает тонус нервной системы. В ритмическую гимнастику входит неограниченный выбор движений, воздействующий на все части тела и развивают такие качества как: ловкость, гибкость, выносливость, пластичность. Положительные эмоции вызывают стремление выполнять движения энергичнее, что усиливает их воздействие на организм. Ритмическая гимнастика сегодняшнего дня использует средства художественной гимнастики, общеразвивающих упражнений, свободную пластику, элементы современного танца. Я считаю, что ритмичные упражнения помогают ребёнку научиться владеть своим телом, координировать движения и исправлять неправильную осанку.

Хочется отметить, что постоянные занятия танцевальной хореографией повышают двигательную активность детей, улучшают осанку, укрепляют опорно-двигательный аппарат, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, формируют умение координировать и согласовывать движения с темпом и ритмом музыки, развивают чувства прекрасного, дают возможность в движениях выразить свои индивидуальные особенности.

Особое внимание при подборе упражнений и обучении движениям я уделяю детям младшего и среднего возраста. Для них любые знания имеют жизненно-важный смысл, ибо кругозор ребенка непосредственно влияет на его психическое развитие (ощущение, внимание, память, воображение, мышление).

Моя задача, как хореографа, сделать процесс обучения движениям более легким и плодотворным, через новые и приятные ребенку мышечные ощущения. Другими словами, стремиться очаровать ребенка движениями, которые они должны усвоить и выполнять под музыкальное или песенное сопровождение.

При работе с младшей группы я учитываю;

• Упражнения должны быть доступны детям этого возраста.

• Музыкально-песенное сопровождение должно побуждать их к подражательным движениям и вызывать эмоциональный подъем.

• Показ движений должен быть зеркальным.

• Дети должны заниматься без обуви, иначе невозможно укрепить мышечно-связочный аппарат стопы.

• Особое внимание необходимо уделять упражнениям для осанки, укрепления мышц рук, прежде всего кистей пальцев.

• Развивать двигательную и произвольную память лучше всего путем неоднократного повторения знакомых упражнений.

В работе с детьми старшего возраста, следует помнить:

• Движения детей становятся более осмысленными.

• Дети уже могут заставить себя преодолевать трудности при выполнении упражнений.

• В движениях дети познают свое тело, его возможности.

• Движения детей становятся более слаженными, уверенными, и они начинают чувствовать свое тело, стремятся выполнять движения четко и красиво

На занятиях ритмической гимнастикой, я развиваю у детей двигательную и мышечную память, внимание, сосредоточенность, дисциплину, укрепляю мышцы спины, которые отвечают за осанку.

Дети подготовительной группы, прошедшие предыдущие ступени обучения, на моих занятиях по танцевальной хореографии могут выполнять достаточно сложные по координации и темпу движения. Они уже работоспособны, выносливы. У детей формируются объективные представления о собственных возможностях. Они становятся настойчивее в отработке движений. Им интересно познавать более сложные движения. Считаю, что ребенка необходимо поддерживать тогда, когда он не освоил какой-то элемент, и обязательно делить с ним радость достижения результата. При проведении занятия ориентируюсь на разучивание музыкально-спортивных композиций и на развитие у детей умения выступать перед зрителями, учу их элементам акробатики (например, перекаты, кувырки, прыжки, повороты), обучаю перестроениям и перемещениям по залу в различных направлениях. Подобранный музыкальный материал должен быть динамичным, ритмичным. Например, девочки выполняют упражнения с обручами, лентами это развивает элегантность, грациозность, пластичность, а мальчикам упражнение с булавами, гимнастическими палками для развития мужественности, быстроты, силы.

Я считаю что танцевальная хореография в дет. садах это прекрасное средство разностороннего физического развития и эстетического воспитания ребенка, которое благоприятно воздействует на все системы организма.

Доброго времени суток, дорогие друзья! Неправильная осанка в детском возрасте может вызвать множество неприятных последствий.

Она негативно влияет на рост ребенка и на постуральные рефлексы. Поэтому необходимо озадачиться здоровьем своего малыша заранее.

Прививайте крохе интерес к активным движениям и к всевозможным видам активности. Вам пригодятся упражнения для осанки для детей.


В чем смысл упражнений для осанки детей

ЛФК представляет собой специальные физические занятия при искривлении осанки. Ровная спина помогает отслеживать положение тела в пространстве, преодолевая воздействие внешних сил.

Упражнения для исправления осанки у детей позволяют:

  1. Провести коррекцию неровных изгибов в позвоночнике.
  2. Привести корсет мускулатуры в тонус.
  3. Зародить привычку правильно поддерживать спину с самого детства.
  4. Достичь функциональной симметрии.
  5. Стимулировать обменные процессы.
  6. Стабилизировать психоэмоциональный фон.

Комплекс упражнений необходимо выполнять 3-4 раза в неделю. Для получения нужного эффекта врачи рекомендуют усложнять комплекс. Через какое-то время мышцы привыкнут к равномерным нагрузкам.
Особое внимание детской осанке стоит уделять в 6-7 лет, а также в 10 лет и 12. Проблемы часто случаются у подростков. Даже если не наблюдается каких-то заболеваний спины не стоит забывать о постоянных тренировках. Для коррекции неровностей нужно приобщать ребенка к специальной гимнастике.

Последствия искривления позвоночника

Недочеты осанки могут вызвать всевозможные последствия для психологического и физического состояния ребенка:

  1. Уменьшение объема легких.
  2. Болезненность в области спины.
  3. Сдвиг внутренних органов.
  4. Проблемы с памятью.
  5. Недовольство собой.

Важно помнить о соблюдении техники упражнений для правильной осанки у детей. Если выполнять движения неправильно могут возникнуть болевые ощущения, мышечные спазмы, невралгии и опасные растяжения.
Формирования осанки у детей должно проходить под наблюдением специалистов. Особенно это важно при заболеваниях позвоночного столба. Из дополнительных мер ортопед может назначить ношение специального корсета, массаж и специальную гимнастику.


Противопоказания

Перед тем как начать тренировку осанки в домашних условиях следует выяснить, в какой части спины есть проблемы. При воздействии на грудной отдел спины, следует учитывать болезненные ощущения в шее или пояснице.

При деформациях позвоночника нельзя использовать:

  1. Статические движения с сильной нагрузкой на область спины.
  2. Резкие повороты, скрутки и рывки.
  3. Неравномерные усилия для корпуса.
  4. Значительные перегибы в области поясницы и груди.
  5. Акробатические элементы.
  6. Прыжки, соскоки и бег на скорость.

Комплексы упражнений для детей и подростков

Комплекс упражнений для осанки нельзя выполнять на полный желудок. Движения следует начинать с 4-7 повторов. Затем количество можно увеличить до 15. Можно использовать до 5 подходов.

Вот простые упражнения для укрепления мышц спины:

  1. Самолет. Руки разводятся в стороны на уровне плеч. Затем можно полетать, совершать наклоны туловищем.
  2. Мельница. Быстрые круги делаются одной рукой, а затем другой.
  3. Дровосек. Замах руками и наклон вперед.
  4. Рыбка. На животе поднимаются руки и ноги.
  5. Ласточка. Стоя, отвести ногу назад, руки выпрямить в стороны и задержаться в таком положении на минуту.
  6. Велосипед. Упражнение делается на спине. Производится имитация езды на велосипеде. Оно помогает не только исправить осанку, но и потренировать мышцы пресса.
  7. Наклоны вперед с гимнастической палкой за спиной.

Полезно и такое упражнение, как отжимания и планка. Начинать отжиматься следует с колен, а затем усложнять движение.
Нужно помнить, что зарядка начинается разминки.

Это может быть простая ходьба, махи руками и ногами, а также вращение конечностями. Затем выполняется основной комплекс. В завершение не забудьте о расслаблении и растяжке.
Необходимо соблюдать и некоторые правила. Тренироваться следует регулярно. Не менее трех раз в неделю. Если мышцы спины начинают чувствовать усталость, нужно прерваться.

Помните и о технике дыхания. Дыхание нельзя задерживать. На выдохе все элементы проделываются с усилием. Движения должны быть плавными и осторожными.

Нельзя делать рывков. Сложность движений должна нарастать постепенно. Занятия следует проводить при хорошем самочувствии. Не рекомендуется заниматься поздно вечером.

Упражнения для осанки при сильном искривлении

Специальная гимнастика назначается, если у ребенка сколиоз или кифоз. Как определить сколиоз знает только ортопед, поэтому не стоит заниматься самолечением.

По назначению применяется такой комплекс:

  1. Нужно расположиться у стенки, прислонившись к поверхности спиной. Руки разводятся в стороны и поднимаются на уровень плеч. Затем медленно опускаются. Мышцы должны быть напряжены.
  2. Исходное положение, как и в предыдущем случае. У стены осанка выравнивается. Затем нужно отходить, но не менять положение спины. За осанкой нужно следить в зеркало.
  3. Также нужно расположиться стенки, а затем медленно садиться и вставать.

Красивая осанка является залогом хорошего кровоснабжения, нормальной работы легких и положительного настроя. Поэтому детей нужно с детства учить поддерживать спину в форме.

Простая тренировка поможет добиться колоссальных успехов. На сегодня все. До новых встреч, уважаемые гости!


Технология формирования правильной осанки у дошкольников средствами хореографии и классического танца

Обучение детей хореографии представляет собой управляемый процесс. На каждом из его этапов должно быть выделено основное, ведущее звено, определяющее целостность и эффективность преподавания. На первоначальном этапе обучения таким ведущим звеном является формирование правильной осанки.

Поэтапное формирование правильной осанки средствами хореографии и классического танца. В основе каждого этапа выделено основное, ведущее звено, определяющее целостность и эффективность преподавания, лежит конкретная цель, достижение которой возможно только через решение основных педагогических задач соответствующими средствами и методами, учитывающими анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, специфику преподавания танцевально-хореографических упражнений и влияние на формирование осанки. Учёт особенностей каждого этапа позволяет осуществить выбор танцевально-хореографических упражнений, в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Технология формирования правильной осанки у дошкольников средствами хореографии и классического танца

Увеличение количества детей, страдающих нарушениями осанки, создаёт проблемную ситуацию со здоровьем подрастающего поколения в целом. Потенциально неблагоприят-ный прогноз, связанный с последствиями нарушений осанки в детстве, рано или поздно обернётся снижением функциональных возможностей всего организма.

Обучение детей хореографии представляет собой управляемый процесс. На каждом из его этапов должно быть выделено основное, ведущее звено, определяющее целостность и эффективность преподавания. На первоначальном этапе обучения таким ведущим звеном является формирование правильной осанки.

Поэтапное формирование правильной осанки средствами хореографии и классического танца. В основе каждого этапа выделено основное, ведущее звено, определяющее целостность и эффективность преподавания, лежит конкретная цель, достижение которой возможно только через решение основных педагогических задач соответствующими средствами и методами, учитывающими анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, специфику преподавания танцевально-хореографических упражнений и влияние на формирование осанки. Учёт особенностей каждого этапа позволяет осуществить выбор танцевально-хореографических упражнений, в зависимости от объективных и субъективных факторов.

В технологии формирования правильной осанки у дошкольников танцевально-хореографическими упражнениями можно выделить три этапа.

Выделение этапов определялось трудностью постановки правильного положения туловища, головы, рук, ног, которая находится в прямой зависимости от площади опоры, сложности координации танцевально-хореографических движений, от изменения положения общего центра тяжести тела. Учёт особенностей каждого этапа позволяет осуществить выбор танцевально-хореографических упражнений, в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Время прохождения этапов может варьироваться в зависимости от объективных и субъективных факторов. Последующий переход к следующему этапу осуществляется по мере решения поставленных задач.

Формированием правильной осанки у дошкольников начинают заниматься с первого занятия. Цель педагогического воздействия на первом этапе: формирование правильной осанки в свободных позициях ног на середине. Здесь внимательно изучаются анатомо-физиологические и психологические особенности личности каждого ребёнка, а занимающиеся дети знакомятся с элементами положения тела во время выполнения марша, бега, прыжков, упражнений на полу, в простейших движения.

Поставленная цель реализуется через последовательное решение задач, одной из которых является: повышать мотивацию к двигательной деятельности на занятиях с элементами хореографии и танца. При формировании правильной осанки у дошкольников поставленная задача в ряде случаев является одной из приоритетных.

Цель педагогического воздействия на втором этапе: формирование динамического стереотипа правильной осанки в условиях выполнения упражнений классического экзерсиса в центре зала. Это один из самых трудных этапов формирования осанки у дошкольников, который имеет некоторые особенности - при выполнении упражнений экзерсиса в центре зала тяжесть тела находится на опорной ноге, другая (работающая) - в динамике на полу. Более сложным вариантом этого этапа является выполнение движений, когда работающая и опорная ноги находятся в динамике, при этом, как правило, все движения комбинируются с полуприседом (demi plie [деми плие]). К этому периоду обучения переходят после того, как дети усвоили правильное положение осанки из исходного положения, стоя на середине.

Цель педагогического воздействия на третьем этапе: стабилизирование навыка сохранения правильной осанки в различных условиях деятельности. На третьем этапе закрепляется и совершенствуется стереотип правильной осанки, выработанный ранее.

Успешное решение поставленных задач во многом зависит от правильной техники выполнения упражнений и методических правил применения танцевально-хореографических упражнений в структуре занятия:

1) упражнения выполнять в определённом порядке, с постепенным включением в работу всех групп мышц;

2) выворотные позиции ног заменить свободными, исключить такие сложные позиции, как пятая и четвёртая;

3) выполнять упражнения классического экзерсиса с I-й позиции, так как это менее сложно для дошкольников;

4) применять упражнения подготовительного раздела классического экзерсиса, которые на начальном этапе занятий способствуют общему физическому развитию дошкольника;

5) соблюдать ограничения амплитуды движения в шейном и поясничном отделах.

На начальном этапе обучения необходимо:

1) применять минимум танцевальных элементов при максимальной возможности их сочетаний;

2) использовать упражнения подготовительного раздела классического экзерсиса, способствующие укреплению мышечной системы, формированию правильной осанки, развитию чувства равновесия, координации движений, скорости реакции, двигательной памяти;

3) обучать навыку рационального отталкивания и мягкого приземления с целью защиты локомоторной системы дошкольника от повреждений;

4) давать упражнения для рук, содействующие развитию подвижности в суставах, пластичности, координации.

Для решения проблемы формирования правильной осанки у дошкольников необходимо применение упражнений хореографии и классического танца как средства повышающего эффективность педагогических воздействий на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста. Не вызывает сомнений, что ежегодно увеличивающийся процент выявляемых детей, имеющих нарушение осанки, потребует широкого использования изложенных выше рекомендаций в организации и проведении занятий хореографии в системе дошкольного воспитания.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.